Химиотерапия
Рмж, люминальный А тип, 3с стадия, проведена мастэктамия, назначена химиотерапия, 4 красных и 4 белых, затем лучевая и таблетки. Прошла 3 красных и заболела нога в голени. Могут ли это быть метастазы? И какой процент входа в ремиссию при таком диагнозе
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в голени на фоне химиотерапии вероятнее всего связана с побочными эффектами лечения, сосудистыми или ортопедическими причинами и сама по себе не является типичным признаком метастазов. При метастатическом поражении костей боль обычно стойкая, нарастающая и чаще локализуется в позвоночнике, тазовых костях или ребрах. При люминальном А типе рака молочной железы прогноз более благоприятный и при комплексном лечении у многих пациентов достигается длительная ремиссия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего можно предположить наличие тромбофлебита/флеботромбоза в голени, по частоте причины. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр хирурга и выполнение УЗИ сосудов нижних конечностей.
До начала лечения опухоли молочной железы вы выполняли обследования по которым отдалённых метастазов не обнаружена. При 3С стадии Люминального А рака молочной железы 5-летняя выживаемость 70-80%.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в голени во время химиотерапии чаще связана с побочными эффектами лечения, нагрузкой на мышцы или сосудистыми причинами, и сама по себе редко указывает на метастазы. При костных метастазах боль обычно стойкая, постепенно усиливается и чаще возникает в позвоночнике, тазовых костях или рёбрах. Если боль сохраняется или нарастает, обычно рекомендуют обсудить с лечащим врачом осмотр и при необходимости выполнить визуализацию, чтобы исключить другие причины.
При люминальном А типе рака молочной железы прогноз в целом считается более благоприятным.
Принятый ответ
Татьяна, вероятность метастаз очень низкая, обычно поражение начинается с позвоночника, таза и ребер, боль будет иметь постепенный и нарастающий характер, она будет усиливаться ночью и в покое.
В Вашем случае вероятнее всего, болевой синдром возник на фоне химиотерапии, это может быть поражение нервных окончаний (периферическая полинейропатия), так и тромбоз глубокий вен, выполните УЗИ нижних конечностей с дальнейшим осмотром у хирурга.
При лечении, прогноз у люминального А рака молочной железы самый благоприятный из всех видов. Главное позитивный настрой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Люминального А подтипа рака молочной железы прогноз более благоприятный, чем у других подтипов.
Проведение полного курса лечения является ключевым фактором для достижения стойкой ремиссии. Прерывание лечения без веской причины резко ухудшает прогноз.
Боль в голени может иметь множество причин и появление метастазов не самая частая из них.
В первую очередь в таких случаях обычно рекомендуют исключить тромбоз вен, для этого провести УЗИ сосудов нижних конечностей.
Татьяна, здравствуйте. Боль в голени во время химиотерапии с вероятностью 99% не имеет отношения к метастазам. Кости поражаются метастазами обычно в другом порядке: позвоночник, таз, рёбра, и боль там нарастающая, ноющая, часто ночью.
Сейчас же, на фоне красной химии (доксорубицин), гораздо более вероятны две вещи: либо тромбоз глубоких вен (из-за влияния химии на свёртываемость), либо полинейропатия (поражение нервов), которая часто даёт боль и онемение в ногах.
Вам нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить тромб, и показаться неврологу. Что касается прогноза, люминальный А тип - самый благоприятный из всех, при вашей стадии и полном лечении шансы на длительную ремиссию очень высоки, 70-80% и выше.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич