Энмг, фасцикуляции
Здравствуйте, такой вопрос. Была у невролога с жалобами на плохой сон, ПА, фасцикуляции, спазм в горле напряжение мышц с одной стороны тела, ощущение перетренированности мышцпреимущественно в икроножной. Врач увидела повышенные односторонние рефлексы и отправила на Энмг и МРТ головы и шеи. Врач проводивший Энмг отметила у меня высокий свод стопы(он у меня с детства). Так же я при ходьбе заваливаю эту ногу наружу, т е со стороны мизинца. В Врач сказала что показатели рук в норме (хотя бывает ощущение слабости в районе плеча, то есть то нет), в ногах есть изменения.Особенно с той стороны где спастичнось икроножной. Игольчитую делать сказала ,не видит показаний. Переживаю что это может быть бас. Подскажите есть ли смысл делать игольчитую Энмг? Результаты прилагаю. Забыла отметить страдаю тревожным расстройством, постоянными тревогами и негативными мыслями
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным представленной ЭНМГ признаков заболевания мотонейрона (БАС) не выявлено: отсутствуют блоки проведения, нет признаков денервации и нет изменений, характерных для поражения мотонейронов. Описанные изменения касаются умеренного демиелинизирующего поражения чувствительных и моторных волокон глубоких малоберцовых нервов на дистальном уровне, что чаще связано с анатомическими особенностями стопы (высокий свод), особенностями походки или локальной компрессией нерва. При БАС на ЭНМГ обычно выявляются денервационные потенциалы и генерализованное поражение разных групп мышц, чего в вашем исследовании нет. Поэтому показаний к игольчатой ЭНМГ в данной ситуации действительно может не быть, если врач уже провёл полноценное исследование проводимости. Описанные вами фасцикуляции, ощущение напряжения мышц и усиление внимания к телесным симптомам часто наблюдаются при тревожном расстройстве и хроническом мышечном напряжении, что также может объяснять часть жалоб.
Здравствуйте. Принимаете какие либо лекарства от тревожного расстройства?
часто фасцикуляции являются доброкачественными и возникают на фонеТревоги и стресса.
Спазм в горле и напряжение одной стороны часто имеют психосоматическую природу или связаны с мышечным спазмом шейно-воротниковой зоны на фоне тревоги.
Пока вы будете в состоянии тревоги, любые подергивания и ощущения будут казаться вам подтверждением страшного диагноза. Часто после назначения легких противотревожных препаратов (антидепрессантов СИОЗС или транквилизаторов) фасцикуляции проходят сами собой, и спазм в горле исчезает.
поражение малоберцового нерва связано с их сдавлением в типичном месте ,в области головки малоберцовой кости ,причина заваливание ноги наружу при ходьбе
Да,мне врач выписала эстацилопрам и грандаксин. Подскажите ,еще присутствует жжение языка без каких либо изменений. Смотрел стоматолог
Если стоматолог исключил свою патологию ,у вас выявлена повышенная тревога,то это вероятно функциональное расстройство
Принятый ответ
Эсциталопрам может дать временное усиление тревоги или тошноту в первые 1-2 недели (это нормально, побочный эффект адаптации), но Грандаксин сгладит это.
Эффект от прима эсциталопрама оценивается через 3-4 недели от начала приема
Понятно,спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но проведенная ЭНМГ уже дала четкий ответ:данных за боковой амиотрофический склероз не обнаружено. Для этого заболевания характерны совершенно другие признаки на ЭНМГ (блоки проведения и признаки денервации), которых у вас нет. Выявленные у вас изменения касаются только малоберцовых нервов и связаны с локальным сдавлением из-за анатомических особенностей стопы (высокий свод) и походки -это локальная невропатия, а не системное заболевание мотонейронов. В игольчатой ЭНМГ действительно нет необходимости, так как уже полученные данные не дают к ней показаний. Ффасцикуляции, спазмы и ощущение напряжения мышц с высокой долей вероятности являются доброкачественными и усиливаются на фоне тревоги и хронического мышечного напряжения. Возможно организм зафиксировался на этих ощущениях и тревога многократно их усиливает. Обсудите с вашим лечащим неврологом возможность коррекции тревожного состояния -очень часто после нормализации психоэмоционального фона все эти неприятные ощущения в мышцах и спазм в горле значительно ослабевают или проходят полностью.