Растут антинуклеарные антитела
Добрый день! Планирую беременность. Год назад была замершая, полгода назад бхб. По рекомендации гематолога сдала анализы на тромболифию, Афс и Анф. Анф в октябре были 1:640. Испугалась, пошла сдавать иммуноблот. Назначили пить Плаквенил по 1 таблетке 200 мг. Вчера для себя пересдала анализ для динамики. Антитела выросли!!!. В 2022 году удалена ЩЖ. Папиллярный рак. Из проблем с жкт хронический панкреатит. Диффузные умеренные изменения поджелудочной. Гипотоз печени 1 ст. До конца марта планирую узи брюшной полости по рекомендации эндокринолога (раз в год первые 5 лет после операции по резекции ЩЖ). Помогите, пожалуйста, разобраться в чем дело? Почему они растут? У меня аутоиммунное заболевание?
Принятый ответ
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас какие-либо жалобы? Например, сухость во рту или глазах, онемение в кистях или ногах, побеление, покраснение или посинение кончиков пальцев? Боли в суставах, отеки в них?
Сухость во рту бывает по утрам, кончик языка иногда как будто обожженный. С глазами тоже уже порядка года мучаюсь, синдром сухого глаза, капаю увлажняющие капли. Онемение рук и ног тоже бывает, но только когда сижу нога на ногу или рука в неудобном положении (к примеру долго вверх направлена). С кончиками пальцев все ок, с суставами тоже.
Синдром сухого глаза кем был выставлен? Есть ли заключения врача? Делали пробу ширмера?
С онемением к неврологу обращались?
Плаквенил какой врач назначил? Какой диагноз был выставлен?
Пробу ширмера не брали. Синдром сухого глаза по жалобам выставлен офтальмологом. Началось все с демодекоза ресниц, появились корки, пролечила, сдала анализ повторный - отрицательный. Но сухость и как будто крошки в углу глаз сохранялись, плюс выделения по утрам нитевидные из глаз, поэтому врач просто прописал капли увлажняющие. С онемением к неврологу не обращалась, связывала эти симптомы в дефицитом кальция - после удаления ЩЖ без бадов он у меня падает. Сейчас кальций по нижней границе - 2.21. Плаквенил назначил гематолог без диагноза, сейчас приложу рекомендацию
Перед приемом Плаквенила проконсультировалась еще с гинекологом на счет его приема. Подтвердила, что лучше принимать
Еще в связи с приемом плаквенила уже дважды была у офтальмолога, острота зрения не меняется, но увеличились количество «мушек» в глазах. Изменения в хрусталиках нашили еще на первом приеме (спустя 2 недели от начала приема препарата), но ухудшения боюсь могли появиться от него, офтальмолог тоже это допускает.
Хотела отменить Плаквенил как закончится упаковка, теперь, взглянув на вчерашний анализ, боюсь.
Помогите мне, пожалуйста. К какому врачу обратиться? Какие анализы нужно сдать? Я в отчаянии. Очень переживаю
Еще вспомнила момент: сухость в глазах (ощущение песка по утрам) значительно уменьшилась когда начала прием омега 3
Я понимаю ваше беспокойство, постараюсь разобраться со всеми вопросами
Наличие антител к cenp b часто бывают синдроме шегрена - так называемом сухом синдроме, когда возникает сухость в глазах, иногда и во рту в слизистых
Синдром сухого глаза может быть и при синдроме шегрена. Но данное заболевание обычно диагностируется по пробе ширмера - так объективно определяем насколько выражена сухость в глазах. Также рекомендуется проведение сиалографии - рентгена слюнных желез - смотрим, насколько слюнных железы хорошо выполняют свою функцию, есть ли их недостаточность, что может приводить к сухости во рту. Это стоит проверить, даже если сейчас сухости во рту нет.
Касательно приема плаквенила: здесь пока не могу дать рекомендации ни продолжать, ни остановить его прием, поскольку здесь необходим прием офтальмолога, который сможет посмотреть, есть ли осложнения после его приема. Прием плаквенила был обоснован, но сейчас важно понять, безопасно ли его принимать, не появилось ли побочных эффектов от него
Офтальмолог отпустил меня на год и сказал тщательнее наблюдать за зрением. Насколько опасен и агрессивен этот синдром? Может ли влиять на зачатие и вынашивание? Если пробу ширмера можно сдать, я так понимаю у офтальмолога, какой врач дает направление на сиалографию?
Беременность и синдром шегрена совместимы, но требует тщательного наблюдения у ревматолога и акушера-гинеколога.
Пока ещё нет точных данных о том, что у вас это заболевание. Одно только наличие антител не говорит о заболевании. Важны и исследования: проба ширмера и сиалография.
На сиалографию либо врач-стоматолог терапевт, либо очно ревматолог
Стоит повторно сходить к офтальмологу с учетом того, что у вас антитела значительно выросли. Надо посмотреть именно пробу ширмера и сразу при этом проверить нет ли осложнений от плаквенила
У офтальмолога была уже спустя 4 месяца после начала приема плаквенила,острота зрения не изменилась. Но в ближайшее время схожу еще раз сдать пробу ширмера.
Когда вы в последний раз были у офтальмолога? Сколько времени прошло?
Месяц назад, 14 февраля
Скажите,я правильно поняла, с такими антителами мне надеяться на то что я здорова не придется? У меня однозначно какое-то аутоиммунное заболевание?
Не совсем, наличие антител не говорит о наличии заболевания. Диагноз выставляется на основании жалоб, исследований, но не только антител. Антитела показывает только склонность к аутоиммунным процессам
Большое Вам спасибо!
Есть ли у вас ещё какие-либо вопросы?
Нет, все более-менее понятно.Спасибо!
Если пройдете исследования в ближайшие дни, прикрепите их сюда, пожалуйста
Хорошо
Доброе утро! Вчера удалось сделать узи слюнной железы и некоторые анализы крови. Прикрепила файлы и фото узи. Жду еще сегодня ОАК и возможно будет готов АТ к д-Днк. Также планирую попасть сегодня к офтальмологу на пробу ширмера
По анализам и узи слюнных желёз все хорошо. Отправьте, пожалуйста, так же потом пробу Ширмеоа
Ширмера*
Хорошо
Пришел общий анализ крови, добавила файл
Сейчас посмотрю
Значимых отклонений нет, небольшое повышение базофилов не является критичным и не является признаком какого-либо заболевания
Пришел анализ на антитела к двуспиральной ДНК и прилагаю заключение офтальмолога
Данных за синдром Шегрена я не вижу. Проба Ширмера у вас отрицательная. Антитела к ДНК тоже в норме, но они и не показывают на синдром Шегрена
Вы обсуждали с офтальмологом вопрос о продолжении Плаквенила?
С офтальмологом нет, не обсуждала. Так как назначал Плаквенил гематолог для планирования беременности
Вы озвучивали ему, что принимаете его?
Да, конечно. Я ходила к офтальмологу у которого обследовалась при начале приема плаквенила и через 4 месяца приема для отслеживания динамики
То есть сегодня была наша третья встреча с начала приема препарата
Отрицательной динамики он не увидел?
Нет
Офтальмолог сказал что след от слезы в норме должен достигать отметки 15 мм, а это значит что у меня все- таки маловато выделений
Все же мало оснований выставлять именно синдром Шегрена. Проба не так снижена. Я бы рекомендовала обратиться к гематологу на очный прием для решения вопроса о продолжении приема плаквенила
А чем может вредить мне Плаквенил, кроме проблем со зрением? Не подскочат ли антитела еще выше в случае его отмены?
Может быть вызывать тошноту, боли в животе, шум в ушах
Есть вероятность того, что антитела могут вырасти, если отменить Плаквенил
Гематолог рекомендуется для того, чтобы он посмотрел, стоит ли увеличивать дозу, так как выросли антитела
Поняла, большое спасибо!
А рассмотреть увеличение дозы можно, поскольку со стороны офтальмолога отрицательной динамики нет
То есть рост антител мог быть из-за того, что доза плаквенила была недостаточной
А сам Плаквенил не мог спровоцировать рост антител?
Нет, такое не может быть
Дело в том, что касаемо остроты зрения у меня хоть изменений и нет, но так как есть изменения в хрусталике и я чаще стала видеть «мушки» перед глазами, офтальмолог не исключает что эти симптомы связаны именно с приемом плаквенила. Я сама опасаюсь увеличивать дозу и более того, пока не сдала повторный анализ АНФ подумывала о его отмене. Не хотелось бы мне в моем возрасте потерять зрение и без того не безупречное.
В этом случае следует рассмотреть отмену препарата на очном приеме у гематолога, он сможет оценить, насколько это будет неопасно
То есть обсудить с гематологом, стоит ли продолжать прием плаквенила, если уже появились нюансы по глазам, или можно отменить
Хорошо. Спасибо вам большое!
Не волнуйтесь, ситуация в любом случае не опасна и не критична
Нужно только проконсультироваться с гематологом на предмет того, стоит ли продолжать прием плаквенила, обсудить планирование беременности с учетом выросших антител
Как ревматологу мне сейчас тяжело давать комментарии по данным вопросам, поскольку именно ревматологического заболевания не выявлено, есть только повышение определенных антител, в этом случае нужно именно к гематологу
Хорошо. Я поняла, спасибо!
Если попадете в ближайшие дни к гематологу, будет здорово) хотелось бы узнать, что он скажет
С гематологом я тоже на связи онлайн. Он предлагает временно отменить Плаквенил до момента обследования эндометрия (гинеколог мне дал 2-3 месяца, если не получился зачать, направляет на гистероскопию).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ключевая «ошибка» это сдача анализов без симптомов,просто так «для себя»,что приводит к панике и беспокойству.
АНФ не сдастся никогда вот так. Это неспецифический показатель, он может отреагировать на орви,инфекцию,гормональный сбой ( а вы принимаете гормоны,если верно поняла),аллергию,какой то воспалительный процесс. И чтобы установить диагноз какого то конкретного заболевания недостаточно только анализа на АНФ в любом титре. Важна симптоматика и другие лабораторные маркеры ещё.
Вас что беспокоит по жалобам?
1.Припухают ли суставы у вас? Если да -то какие?
2. Нет ли язвочек во рту или носу? Сухости в глазах? Сухости во рту?
3. Не выпадают ли массивно волосы?
4. Не синеют ли кончики пальцев на холоде? При стрессе? Кожа на пальцах обычная? В складку собирается? Не плотная?
5. Нет ли повышения температуры? Увеличения лимфоузлов? Кашля,одышки,проблем с глотанием?
6. Нет ли онемения рук/ног? Судорог или эпизодов потери сознания?
7. Прикрепите общий анализ крови и общий анализ мочи,биохимию крови если сдавали. И анализы на АФС какие сдавали тоже пожалуйста.
8. Скажите,данные анализы,которые вы приложили вы сдавали на фоне полного здоровья,не было недавно орви,кашля,насморка,инфекционных заболеваний?
9. Тромбозов не было в жизни? Родов не было,верно?
10. Онколог вас как давно осматривал?
Добрый день!
1. Проблем нет с суставами.
2. Язвочек нет. Сухость во рту бывает по утрам, кончик языка иногда как будто обожженный. В течении дня нормальное слюноотделение. С глазами тоже уже порядка года мучаюсь, синдром сухого глаза, капаю увлажняющие капли. Сухость глаз уменьшилась значительно после приема омега 3.
3. Волосы не выпадают.
4. Кончики пальцев тоже не синеют. Кожа обычная, в складку собирается. Не плотная.
5. Температура иногда бывает до 37.3, но всегда во второй фазе цикла и а первые дни месячных, связываю с повышенным прогистероном. Кашля нет, отдышки и проблем с глотанием тоже.
6. Онемение кончиков пальцев бывает легкое. Руки - в случае если долго держать их выше уровня головы (например лежа на спине с телефоном перед собой) и ноги - когда сидишь нога на ногу или в позе лотоса. Предполагаю что это из-за дефицита кальция (после операции по удалению ЩЖ он у меня сам не поднимется без бадов, постоянно пью кальций цитрат), вчера тоже сдавала 2.21 - чуть выше нижней границе нормы. Судорог и потери сознания не было ни разу.
7. Анализов крови, мочи, биохимии нет. Прикрепляю анализы на АФС, но им больше года. Сдавала все антитела по отдельности, ВА и гомоцистен.
8. Анализы сдавала на фоне полного здоровья.
9. Тромбозов в жизни не было. Наследственно тоже не отегощена. Родов тоже.
10. У онколога не была года два. Онкомаркеты по ЩЖ сдаю и наблюдаюсь у эндокринолога раз в полгода. Все в норме.
Просто переживаю что антитела повышены и продолжают расти. У здорового человека же так не может быть?
Сами по себе антитела не говорят о каком то диагнозе. Только в совокупности с симптомами. Цифры в анализах не лечат. Лечат человека,с конкретным диагнозом. Прием гормональных препаратов,ранее заболевание щитовидной железы,какие то транзиторные инфекции,заболевания печени,могут давать рост АНФ. И даже у здоровых людей антитела тоже могут быть,в качестве носительства. По жалобам вы пока каких то данных за аутоиммунный процесс не описываете. Данных за АФС тоже не обнаружили лабораторно.
Что бы в такой ситуации ещё рекомендовалось пересмотреть
1. ОАК ( обращаем внимание на лейкоциты,тромбоциты и гемоглобин,они как правило снижаются при многих аутоиммунных процессах)+ соэ
2. Моча на суточную протеинурию ( маркер поражения почек)
3. Тест ширмера у офтальмолога ( так как жалобы есть на сухость),время разрыва слезной пленки
4. УЗИ слюнных желез ( исключаем сиалоаденит)
5. Отдельно антитела к д-днк и С3,С4 комплимент ( исключить волчанку наверняка)
6. СРБ,РФ,биохимия крови: алт,аст,креатинин,мочевина,глюкоза,мочевая кислота ( смотрим маркеры поражения почек,печени)
7. ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов
8. Рентгенография органов грудной клетки,в идеале КТ ( исключить саркоидоз)
9. Консультация онколога. Все таки в анамнезе рак щитовидной железы,что требует наблюдения,помимо эндокринолога и контроля гормонов,чтобы не пропустить какой то «нехороший» момент.
Из всего перечисленного аст и алт только есть, от 17.10.2025 - норма
Добавила файл с анализами
Поняла. Все остальное нужно смотреть. И если везде нормально все будет -то просто перестать беспокоиться и мониторить этот анализ. Если на то не появится реально весомой причины (жалоб,которые я описала в вопросах,например). На планирование беременности сам АНФ никак не влияет. Проблема была бы,если бы АФС подтвердился,да,это могло мешать зачатию и вынашиванию.
Если конечно что-то во время дообследование обнаружится,то тогда уже пересматривать тактику
Хорошо. Большое спасибо! Я немного успокоилась.
Я понимаю вашу тревогу! Но мы всегда обращаем внимание на клинику в первую очередь,на жалобы и проявления. Просто цифры «не трогаем» и «не лечим».
Рада помочь!
Ольга,простите,а как называются правильно отдельно антитела к д-ДНК?
антитела к двуспиральной днк
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Будут вопросы -задавайте!
Доброе утро. Узи увидела. Все хорошо там. А анализы не вижу файл,вы больше 10 здесь не сможете прикрепить,если через приложение зашли
Прикрепила через приложение, как раз 10 файлов в общей сложности. Называются так: С3,С4 от 12.03.2026 и Глюкоза, аст, алт, биохимия от 12.03.2026. Может в общем списке просто не увидели? У меня отображаются как прикрепленные
Они сориентируются по формату видимо, добавились не в конец списка, а последними из файлов pdf
Увидела все,возможно просто ещё не под грузились на тот момент. Все тоже хорошо. Функция печени,почек -без отклонений. Комплименты тоже в рамках нормальных значений. Это очень хорошо. И это минус в сторону аутоиммунного
Чуть позже, как будут готовы ОАК и Ат к д-днк приложу и пробу ширмера
Хорошо 👌
Небольшое повышение базофилов ( возможно какая то встреча с вирусом была,либо аллергия). Критичного ничего нет. Самое основное смотрим,что нет снижения лейкоцитов,тромбоцитов,гемоглобина ( это касается аутоиммунных именно проблем),а так же и соэ и срб в рамках нормальных показателей ( воспалительных процессов нет)
Я все же не перестаю переживать по поводу высокого титра АНФ. Не может ли показатель расти без причины? Боюсь упустить время на лечение, в случае, если я в нем действительно нуждаюсь.
В самом первом сообщении вы писали про гормональные препараты. Я принимаю эутирокс 5 дней 88 мкг, 2 дня - 100. ТТГ в норме. Эутирокс может влиять на антинуклеартные антитела?
Ещё раз повторю,что даже если АНФ будет еще выше,анализы не лечат. Нет таких препаратов,которые бы лечили цифры АНФ.Данных за аутоиммунный процесс сейчас не выявляется. Если в будущем что то появится,тогда и будет назначено лечение. А сами по себе цифры могут быть и у абсолютно здорового человека,вполне.
Да,гормональные изменения могут влиять на антитела.
В анамнезе есть онкологический процесс,что тоже может быть причиной. И поэтому нужна и консультация онколога. Вы записались,для контроля.
К онкологу запишусь в ближайшее время, спасибо.
Нормальное значение антител к д-ДНК исключает волчанку. Без этих антител ее не бывает.
Тест Ширмера и время разрыва слезной пленки тоже в нормальных значениях. Это в совокупности с узи слюнных желез исключает так же аутоиммунный процесс( болезнь Шегрена). Нет у вас сейчас поводов для беспокойства.
Большое спасибо!
На здоровье!