Норма ферритина
Здравствуйте! В октябре-ноябре 2025 года переболела ковидом, в декабре сдавала анализ на ферритин был 156. Сдала в марте 2026 результат 90. Прочитала что завышенный ферритин может указывать на онкологию. Мой вес 83. Скажите пожалуйста,норма ли это?
Екатерина, здравствуйте.
Опасным считается уровень ферритина выше 200 для женщин. При таком уровне стоит задуматься о каком-то серьёзном воспалительном процессе или о избытке железа с пищей.
В указанном случае превышения уровня данного показателя нет. Не переживайте 🙏
Большое спасибо!
Здоровья Вам 🙏
Здравствуйте!
Ферритин - это депо железа, в то же время может выступать как маркер воспаления.
Высоким с точки зрения диагностической значимости считается уровень ферритина свыше 250 у женщин, свыше 400 у мужчин, но в каждой лаборатории свои референсные значения (в среднем это свыше 250 у женщин, 395 у мужчин).
Также уровень ферритина, как правило, выше у людей старше 40 лет.
Цифры сами по себе конкретного диагностического значения не несут, необходимо ориентироваться также на клинические проявления.
Уровень более 1000 однозначно диагностически значим, может проявляться клиниках поражения печени, сердца, эндокринной системы.
Уровень ферритина может повышаться по причине инфекционных, воспалительных заболеваний, острых и хронических заболеваний печени, при чрезмерном получении организмом железа, например, при внутривенном или внутримышечном введении, хронических заболеваниях, ожирении, длительном употреблении алкоголя, гипертиреозе, при гемолитических анемиях.
В подобных случаях рекомендуют оценить показатель насыщения трансферрина железом, если он более 55% при стойком повышении ферритина рекомендуют консультацию гематолога и исключение гемохроматоза.
Не принимали ли препараты железа? Не болели в недавнем времени? Есть ли хронические заболевания?
Препараты железа не принимала, принимаю адаптол,проспекту и кардиокомплекс витаут, прописал невролог. ТК после перенесенного ковида начались панические атаки,скачки давления, учащенное сердцебиение. Сердце проверяли все в порядке. Невролог поставила диагноз тревожно депрессивное расстройство.
Не переживайте, уровень 90 не является диагностически завышенные показателем ферритина🙏
Анализ сдавала вчера,а сегодня боль в горле, возможно простуда и от этого высокий ферритин. Ранее просто никогда ни сдавала
Спасибо большое!
Да, действительно, повышееие ферритина возможно на фоне простудного заболевания🙏
Не переживайте🙏
Будьте здоровы ✨️