Красное небольшое пятнышко с шелушением на теле между грудью
Я его вообще не чувствую никак не ощущаю, никак оно меня не беспокоит, нет зуда ничего вообще, что это может быть? Первое фото сделано 5 дней назад, второе сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости кожного покрова, трения, потливости, контакта кожи с синтетическими изделиями, шерстью.
В подобных случаях рекомендуют крем акридерм ГК наносить тонким слоем 2 раз в день -7 дней, затем увлажнение кожного покрова (например атодерм биодерма ИЛИ липобейз)в течение дня и особенно после контакта с водой.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
При отрицательном соскобе возможно проявление нумулярного дерматита.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
В первую очередь исключить грибковую инфекцию на коже
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При полож результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительном
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- для снятия зуда антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб в день 10 дней
- для снятия воспаления на коже: тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.
Добрый день, в интернете читала сейчас после вашего ответа, прочитала что такое нумулярный дерматит- возможен при приеме диуретиков(я принимаю таблетки бетмига-т.к проблемы с учащенным мочеспусканием)это случайно никак не может быть связано?
Если это может быть от них,то мне лучше завтра уже не пить ее ведь
Нет, с принимаемым лекарственным средством связь мало вероятна, отменять не нужно.
Еще вопрос , если я сделаю соскоб на грибы до очной консультации с дерматологом,это не страшно? Ни разу не делала ничего подобного.хочу просто хоть с чего то начать, т.к врачи только в области, уменьшить так сказать количество поездок туда сюда, имея уже хоть какие то анализы на руках
Или может быть это процедура только после осмотра имеет место проводиться ?
Принятый ответ
Можно сдать до осмотра и на приём приехать с готовым результатом.
Здравствуйте, ознакомилаьс с вашим вопросом , обычно в данном случае рекомендуют провести дерматоскопию сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительным , то Бетадин раствор 2 раза в день затем крем клотримазол 2 раза в день 14-20 дней под контролем врача , стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
Добрый день, сдала соскоб на грибковые инфекции- не обнаружено, это не может быть какой то лишай, дома есть кошка. Или это тоже самое что грибковая инфекция и оно показало бы ?
Корочек было мало,но несколько удалось взять на соскоб
И вот результат не обнаружено
Спасибо за обратную связь, в подобном случае можно вести как раздражительный дерматит
Рекомендуется Тридерм или акридерм гк 2 раза в день 7 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней и регулярное увлажнение кожи
Сушить кожу промокательными движениями
Это точно не может быть лишай?🙏🏻других никаких анализов сдавать не нужно?
Вы сдавали анализ на исключение грибкового поражения? Как написано в заключении?
Для ясности , можете приложить фото
Пожалуйста просмотрите я прикрепила фото там где файлы прикрепляла в вопросе, а чат сюда почему то не могу бросить 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Да , все верно, отрицательный результат на грибковое поражение( лишай)
Спасибо большое 🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Еще уточню , вот в рекомендациях у вас написано увлажнять кожу , это после мазей любым увлажняющим кремом можно ? Или когда закончу курс мазей
Принятый ответ
да, можно после мазей
Большое спасибо за ответы и рекомендации🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙏🏻