Аллергия май, август
в период май и август в последние 3 года наблюдается заложенность носа, насморк, чихание, слезоточивость глаз, отечность. как узнать на что аллергия и можно ли вылечить. симптомы купирую алирвэем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если симптомы беспокоят в период с мая - август в таком случае обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце деревьев,луговых и сорных трав методом ImmunoCAP.
Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник
Смесь аллергенов злаковых трав gx2 (ImmunoCAP), IgE: свинорой пальчатый, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой, сорго, гречка заметная
Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, береза бородавчатая, лещина, дуб, ива
В зависимости от полученных результатов аллергологического тестирования совместно с аллергологом обсудить инициацию аллерген-специфической иммунотерапии, единственный эффективный метод лечения аллергии в настоящий момент времени,который переучивает иммунную систему реагировать на аллерген не такой избыточной реакцией.
К пыльце деревьев есть препараты в виде инъекций и в виде подъязычных капель (Сталораль аллерген березы) ,к пыльце луговых трав так же есть инъекционные препараты и таблетки (Оралейр) ,к сорным травам в настоящий момент времени есть только инъекционная АСИТ терапия.
Продолжительность терапии составляет от 3-5 лет ,проводится она по предсезонно-сезонному протоколу для подъязычной терапии,начинается за 3-4 месяца до сезона цветения и по предсезонному протоколу для инъекционной АСИТ.
Здравствуйте.
Проявления ринита и конъюнктивита в период с мая по август могут быть связаны как с аллергией на пыльцу деревьев,злаковых и сорных трав,так и с аллергией на плесневые грибки ,выделяющиеся в воздух с прелой опавшей листвы или из земли,особенно после дождя.
Для аллергодиагностики имеется Респираторная аллергопанель Protia AllergyQ IgE,в ней 60+-аллергенов,делают Гемотест,Инвитро.
Есть более расширенные анализы- аллергочип Alex2-в нем 300 аллергокомпонентов ,или аллергочип Immunocap -112 аллергенов,они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
По результатам анализов рекомендуется консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и схеме терапии,а также для решения вопроса о необходимости проведения лечения аллергенами-АСИТ -это лечение позволяет уменьшить реакцию на аллерген, улучшить качество жизни, уменьшить медикаментозную нагрузку.
Всего доброго.