Сильные боли в колени
Здравствуйте, помогите пожалуйста, у моего мужа 56 лет, возникли проблемы с коленом, по времени месяца три, сначала боли были терпимые, сейчас как почти месяц стали сильней, как будь то нерв бьёт, отдаёт вверх, присесть, согнуть и тд, очень больно, травм раньше не было, вот сделали мрт, живём в селе, не знаем что делать и какой все таки врач нужен, и на сколько серьёзная ситуация заключения мрт? Лечения не было, кроме как мазал гель диклофинак. Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация такая, что нужно выбираться в город на консультацию к травматологу-артроскописту.
Нужно удалить из сустава хондромное тело, кисту и шейвировать мениски.
Но уже есть артроз 2-3 ст. При 3 ст артроскопия не поможет. Поэтому артроскопист очно и по диску МРТ определит, есть ли возможность сделать артроскопическую операцию.
Если такой возможности нет, то лечат консервативно. В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию мрт есть несколько изменений в коленном суставе. Основные из них связаны с изнашиванием сустава и воспалением внутри него. В заключении указаны дегенеративные изменения связок , повреждения менисков, воспаление сухожилий, синовит , а также гонартроз. Гонартроз означает постепенное истончение суставного хряща. Также описаны параменисковая киста и внутрисуставное свободное тело. Свободное тело- это небольшой фрагмент хряща или кости, который может перемещаться внутри сустава и вызывать резкую стреляющую боль, блокировку при сгибании или ощущение как будто ударяет нерв. По описанию симптомов это может объяснятт усиление боли при движении и приседании
Ситуация не относится к опасным или экстренным состояниям , но требует очной консультации травматолога-ортопеда, желательно специалиста, который занимается артроскопией коленного сустава. Решение о необходимости операции принимается после осмотра и просмотра диска мрт, так как при выраженном артрозе операция может быть менее эффективной
Пока идет поиск врача, обычно применяют противовоспалительное лечение. Могут использоваться препараты из группы нпвс , например целекоксиб, эторикоксиб или нимесулид, при необходимости вместе с омепразолом. Также иногда применяют местные противовоспалительные гели с диклофенаком или кетопрофеном. При стихании боли рекомендуют лечебную гимнастику для коленного сустава и ограничение перегрузок
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. У Вас имеется суставная мышь (вторичный хондроматоз) и ничем кроме операции ее не вылечить. Вторичный хондроматоз — это хроническое заболевание суставов, характеризующееся образованием свободных хрящевых или костно-хрящевых тел («суставных мышей») в полости сустава, возникающее как осложнение артроза, травм, рассекающего остеохондрита или артритов. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление мыши. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мышь удаляют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.