Необходимо расшифровать анализ

Добрый день. Делала ФГДС и колоноскопию. По ФГДС нашли небольшую эрозию в желудке и взяли материал на биопсию. Пришёл ответ по анализу. Не понимаю его. Помогите расшифровать и требуется ли какие-то действия с моей стороны. Запись к врачу и тд

Нет
42 года
11 Марта ·Просмотров: 30·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравсвуйте.
По данным биопсии описывают хронический гастрит с активным воспалением, из-за этого появились участки фиброза, то есть легкого рубцевания ткани. Кроме того, обнаружилась очаговая кишечная метаплазия, не переживайте это не рак- это защитная реакция клеток, которые в условиях постоянного воспаления перестроились и стали напоминать клетки кишечника. Сама по себе метаплазия не опасна, но она сигнализирует, что воспаление длится слишком долго.
Атипии нет -это значит , что нет плохих клеток .
Прикрепите пожалуйста сам протокол гастроскопии.
Проверялись ли вы на Хеликобактер , чаще всего именно он является причиной такой картины по биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест на хиликобакт делали. Отрицательный

А каким способом вы его проверяли?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде метаплазии.

Метаплазия является вариантом клеточной трансформации, но не является раком или предраковым процессом. Метаплазия это результат длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори, которая живёт в подслизистом слое желудка и длительно поддерживает воспаление. Крайне важно в подобных ситуациях, оценить факт наличия инфекции методами золотого стандарта!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Метаплазия считается процессом не обратимым, поэтому какой то медикаментозной коррекции метаплазии не существует. Она требует лишь динамического наблюдения, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем проведения ФГДС по протоколу OLGIM со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет метаплазии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию имеется хронический антральный неактивный гастрит ,в биопсии видны изменения хронического воспаления в антральном отделе желудка, но сейчас нет выраженного «активного» воспаления
Очаговая тонко-кишечная (энтеро-) метаплазия эпителия -в отдельных участках клетки слизистой желудка изменились и стали напоминать клетки кишечника. Это не рак, но это изменения, которые считаются предраковыми факторами и требуют наблюдения
Часто подобные изменения связаны с хеликобактерной инфекцией . В таких ситуациях рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест на хеликобаткер
При + тесте пройти эрадикационную терапию . Так как пока данная бактерия живет в желудке она будет поддерживать воспаление
По лечению обычно рекомендуют ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте! По биопсии имеются признаки воспаления без признаков злокачественного процесса, метаплазия, про которую пишут,-это не предрак, как правило часто вызывается хеликобактерной инфекцией. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген