Узи,что делать
Здравствуйте.Заметила боли в правой груди в верхнец части и за соском.Сегодня сделала узи.Протокол и снимки приложу.Что делать дальше?Мрт или маммографию.И как сделать инструментальгое исследование при таких размерах образования,при необходимости? Благодарю
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты обследований молочной железы, постараемся разобратьсяся в данной ситуации.Как давно заметили боли в правой молочной железе ? Нащупываете ли вы сами у себя описываемое образование ?
Изучила протокол УЗИ м/ж,не увидела в заключении оценку найденного образования по системе BIRADS врачом -УЗИ, а это важно. Исходя из описания можно предположить фиброаденому. В дополнение к УЗИ в вашем возрасте необходимо выполнить Маммографию ( в 2-х проекциях) для определения дальнейшей тактики.
Есения Игоревна, врачу не понравилось образование неровное и множестаенные кальцинаты.Знаю,что это плохо
Кальцинаты и в доброкачественных образованиях могут быть.
Принятый ответ
Поэтому нужно дообследоваться,выполнить маммографию и решать что делать дальше на основании 2-х методов
Здравствуйте!
По результатам узи есть кисты
Это доброкачественные образования без рисков онкологии и под вопросом фиброаденома
В таких случаях доделываем маммографию
Если ничего подозрительного по ней не будет, то узи контроль через 6 месяцев
Виктория Сергеевна, пугают микрокаьцинаты и боль,неровные контуры обрпзования
Принятый ответ
Кальцинаты могут быть в структуре фиброаденомы
Это не плохой для нее признак
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. В такой ситуации рекомендуется контроль узи исследования через 3-6 месяцев.
Рустам Гамирович, в заключении фиброаденома,но у врача большие подозрения на зно
Рустам Гамирович, трепан биоп. не получиться делать из- за малых размеров?
Элина, здравствуйте!
Ознакомилась с результатом УЗИ.
Я бы рекомендовала пройти маммографию (там можно будет лучше рассмотреть микрокальцинаты).
Если ничего настораживающего не будет, то продолжить наблюдение с контролем УЗИ молочных желез через 3 месяца.
Если возникнут сомнения, то выполнить трепан - биопсию под контролем УЗИ с гистологическим исследованием.