Консультация ветеринара /

Ложная щенность — вопрос №41748

Здравствуйте. Собака чихуахуа, 3.5 года. Зимой первый раз была ложная щенность, прошла. Летом была течка, сейчас в сентябре опять признаки ложной щенности и ещё мне показалось, выделения. Мы пошли к врачу, сделали узи. Врач сказала, что действительно ложная щенность, по результатам узи я не очень поняла, матка должна быть пустая, а там вроде бы наполнение, но это я так поняла. Ситуация не критичная, но лучше бы сделать стерилизацию, т.к. проблема будет повторяться, могут быть разные осложнения, а собака будет старше и операцию перенесет тяжелее. Мы сделали. Операция прошла хорошо, собака отошла от наркоза. Но только нашла свою игрушку, опять и копает, и таскает и прячет и т.д. После операции прошло 3 дня, а проблема осталась. Скажите, пожалуйста, такое может быть? Волнуюсь очень. Мало того операция, наркоз, столько волнений, а сейчас вообще не знаю что и думать. К своему врачу пока не еду, она и так на нас уже злится, я её замучила. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А причём тут игрушка??? Вы матку убрали а психология то осталась, это нормально. .. ваша собачка прекрасно вышла из этого состояния.
Гематолог
Здравствуйте. У вас молодая собачка, вот и радуется жизни бегает, играет. От операции и наркоза отошла. Ничего сейчас ей не надо делать, пусть подрастёт и уже с возрастом не будет такой активной.

Невролог
Добрый день, Ирина. Ложная щенность - это не только физиологическое явление, но и своего рода невроз, который возникает на фоне неудовлетворения потребности материнства. Врач Вам всё правильно сказала, данная ситуация бы повторялась снова и снова и в итоге бы привела к патологическим изменениям молочных желез и половых органов. Поскольку Вы говорите, что на УЗИ матка была не пустая, а с наполнением, то вполне возможно, что это наполнение было выделяемой под действием гормонов слизью, которая скапливается в матке, перерастягивая ее стенки, что в дальнейшем могло бы привести к эндометриту и присоединении инфекции. Поэтому и была предложена операция. После операции Вы решили только физиологический аспект проблемы, а вот поведенческие реакции остались, поэтому собачка и ведет себя так, собирает игрушки, прячет их, уносит в свою кроватку и т.д. Это нормально, со временем тоже пройдет, поскольку гормональный механизм уже исключен. Не волнуйтесь, не мучайте собачку лишними визитами к врачу, ей нужно время на восстановление. Крепкого здоровья, всех благ.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, то что собаку стерилизовали это правильно. Что же касается поведения, то ничего страшного нет, постепенно это пройдет. Главное, что здоровью собаки ничего не угрожает и операция прошла успешно.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! После операции должно пройти время чтобы эти явления прошли. В один день такое не проходит, у меня у собаки была ложная щенность, перекусала всез домашних, гнездо свое охраняла. Потерпите пару нелель, пока все прлйдет.
Ветеринар
Здравствуйте!
Ложная или истинная щенность бывает у всех собак первые 2 месяца после течки. Вы провели стерилизацию, но голову собаке оставили, поэтому гормоны для молочной железы еще могут синтезироваться, т.к. уже запущен процесс. В вашем случае забрать объект ее обожания - игрушки и в случае выделения молока воспользоваться препаратом лактостоп (согласно инструкции по весу). В дальнейшем (если яичники удалены) ложная щенность у нее уже никогда не случится. Т.ч. наберитесь терпения, это состояние может и само нормализоваться.

Будьте здоровы!
ветеринарная клиника "Айдавет", г.Минск
Принятый ответ
Дерматолог
Добрый день. Постепенно поведение собачки нормализуется
Терапевт
Вы чрезмерно волнуетесь и создаете для своей любимицы некомфортные для нее условия, не надо ее водить по зоо-врачам. Поверьте если ей будет нужна Ваша помощь она сама к Вам за ней обратится! Они не настолько глупые, как мы думаем! Пускай животное живет своей жизнью.