Прогревание грудной клетки при блокаде

У ребёнка (4 года) А-Б блокада 1,2 степени типа Мобиц 1 Протекание бессимптомно, выявили при диспансеризации в садике. Через 5 дней плановое обследование, но ребёнок заболел. Сопли и кашель. Что бы быстрее избавиться от кашля хочу намазать грудную клетку и спину барсучьим жиром, но не знаю можно ли прогревание при данном заболевании, не будет ли ухудшения?

28 лет
11 Марта ·Просмотров: 23·Никита

Принятый ответ

Никита, добрый вечер

Использование барсучьего жира местно при растирании - вызвано расширение кровеносных сосудов к коже, таким образом оказывает разогревающее действие. На сердце не влияет, на ав блокаду 1 и 2 степени мобиц 1 отрицательного эффекта не откажет. Может быть использовано при авб, противопоказаний нет.

Если эпизодов ав блокады 2 степени мобиц 1 по Холтеру немного и они регистрируются преимущественно во время сна, это имеет благоприятный прогноз, часто с возрастом проходит самостоятельно на фоне созревания вегетативной нервной системы.

Если остались еще вопросы, рада помочь!

Дарья Александровна, по холтеру 1 степень постоянно, 2 только ночью.
Было 2 обследования, ухудшений не было по Холтеру не было.
Есть ли противопоказания в каких-либо лекарствах?

Противопоказаний нет, это больше возрастные особенности, с созреванием вегетативной нервной системы

Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму. Блокада 2 степени мобиц 1 которая регистрируется преимущественно в ночное время также связана с вегетативными изменениями и требует наблюдения в динамике, имеет благоприятный прогноз и может на холтере регистрироваться не постоянно.

Принятый ответ

Никита, здравствуйте !

Никаких противопоказаний нет для указанных методов лечения при ав блокаде 1 и 2 степени ;
При данных блокадах имеет значение длительность пауз, если паузы менее 2.5 сек и блокады отмечаются в ночное время, никакой опасности эти блокады не представляют , на работу сердца не влияют , ограничений не имеют и лечения не требует;
Обычно , с возрастом эти изменения не отмечаются
Если остались вопросы, буду Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Барсучий жир как это средство .
Не физиотерапия
Сам жир безопасен, потому что он действует только на кожу и не влияет напрямую на проводящую систему сердца.

По предоставленным данным блокада до 2 ст ночью во сне - вариант нормы

Ранее делали подобные прогревания?

Надежда Александровна, здравствуйте. Да, до постановки диагноза делали прогревание барсучим жиром

Скорейшего выздоровления 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наружное применение барсучьего жира для облегчения кашля при АВ-блокаде Мобиц 1 не противопоказано, так как местное согревание не влияет на проводимость сердца.
Для более точного ответа приложите пожалуйста ЭКГ и УЗИ сердца ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При АВ блокада 1,2 степени типа Мобиц 1 разрешено нанесение барсучьего жира на кожу. Так как он оказывает местный разогревающий эффект и на работу сердца и ритма не влияет.
Не волнуйтесь. Это не навредит.
АВ блокада 2 степени ночью связана как правило с особенностью незрелой проводящей системы сердца у детей. Необходимо регулярно два раза в год проходить холтеровское мониторирование для динамического наблюдения.