Реакция на прививку пентаксима

Малышки 8 месяцев вчера сделали прививку пентаксима вторую, на момент прививки у ребенка все было хорошо,но к вечеру полнялась температура 37,7 дочь плакала очень , дала нурофен все нормализовалась ночью опять температура и так до утра через каждые 3-4 часа была температура, сегодня днем поднималась 3 раза и вот на ночь 38 может ли это быть такая реакция. Внизу два зуба вылезли и вверху уже прорезаются. Не уже ли ребенок все таки заболел

Нет
28 лет
11 Марта ·Просмотров: 167·Марина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять при хорошем самочувствие и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, а это нормально что температура поднимается очень часто через каждые 3-4 часа

Такое может быть
Если температура будет держаться более 3-х суток вероятнее всего ребёнок заболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, до прививки насморка и залоденности носика не было, а вчера появилось. Не уже ли на момент прививки ребенок начинал заболевать, а прививка дала осложнения

Прививка не дает осложнения
Вероятнее всего просто вакцинация совпала с вирусной инфекцией

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, теперь надо начинать давать противовирусные

Нет, к сожалению, их эффективность ставится под сомнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, а что же тогда делать!?

Лечение вирусных инфекций симптоматического
Рекомендуют очно осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо, педиатр осмотрел, сдали анализ у ребенка вирусная 😞скажите если температуры не будет можно выйти на улицу погулять

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, такая реакция возможна в течение суток после постановки прививки.
На месте укола тоже может образоваться уплотнение + покраснение.

Так как у малыша прорезаются зубки, тоже может быть повышение температуры, обычно, не выше 38.
При выраженной вялости/дискомфорте ребенка можно принимать нурофен ещё пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наида Фаиковна, прививку сделали вчера в 2 часа дня. Ребенок вялый, капризный очень сильно

В таком случае можете уже дать нурофен детский, рассчитывается так : вес ребенка делим на 2, получится количество мл, которые необходимо дать, для полного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наида Фаиковна, ночью у ребенка появился насморк и залоденность носа появилась, получается ребенок заболел!? И на момент прививки уже начинал болеть

Возможно, что подхватили вирусную инфекцию, при посещении поликлиники. Нет, не обязательно в тот момент начинал болеть. Такое случается, что при посещении поликлиники цепляется другая инфекция, так как детки посещают разные, и у кого то в этот момент простудные явления.
При насморке сейчас лучше промывать носик (сначала капаем називин детский, по 2 капли в каждую ноздрю, через 15 мин закапываем физ раствор и далее собирать сопли аспиратором)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наида Фаиковна, противовирусные нужны какие-нибудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наида Фаиковна, нам 10 числа сделали прививку в 2 часа дня и вечером уже поднялась температура

Нет, противовирусные не нужны.
Лечим симптоматически. ( с носиком - как описала выше, с жаропонижающим тоже давала рекомендацию выше).
Вечером того же дня это была реакция на прививку, в остальные дни вероятнее, что проявление присоединения вирусной инфекции. Отпаиваем обильно, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела малыша, теплым питьем. Ромашковый чай, смородиновый морс, яблочный компот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наида Фаиковна, спасибо большое

Рада помочь! Желаю здоровья🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение температуры является поствакцинальной реакцией на вакцинацию . Также может наблюдаться покраснение в месте инъекции .

Поствакцинальная реакция может продолжаться в течении 3х дней , если более , в таком случае необходим осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, а если температура повышается очень часто каждые 3-4 часа

Да, такое может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

В течение 3 суток после вакцинации допустимо повышение температуры тела, но если температура повышается длительно, в таких случаях рекомендую контроль ОАК + СРБ, для исключения вирусной/бактериальной инфекции.

При повышении температуры тела рекомендуют:

Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6-8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 4-6 часов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Вячеславовна, а это нормально что температура так часто повышается!?

Да, повышение допустимо, но главное использовать верные дозировки жаропонижающих по весу, чтобы температура не повышалась часто.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормальная реакции после вакцинации считается повышение температуры до 39,5 в первые трое суток после вакцинации. То есть у ребёнка отмечается обычная реакция на прививку, этого не стоит опасаться

Температуру снижать от 38,5 или если ребёнок очень плохо переносит температуру ниже, сильно капризный и вялый

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, а это нормально что температура поднимается каждые 3-4 часа

Да, это нормальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы!🙏🏻