Антибиотики после самопроизвольного аборта

Здравствуйте. Начну сначала, случилась неожиданная самостоятельная беременность( до этого были 2 беременности эко, одна закончилась выкидышем в 4-5 недель). Дата первого дня последней менструации с 30.12 по 3.01. После задержки каждые 10 дней ходила на узи, сначала был пя6 мм, потом 18мм и желточный мешочек без эмбриона, потом 24мм и так же без эмбриона, должна была повторить узи в динамике сегодня, под вопросом анэибрилния и неразвивающаяся беременность. Но со вчерашнего дня начались мажущие выделения, утром сегодня проснулась а там уже обильные выделения что прокладка не справлялась, поехали в стационар, прямо в приемном отделении при осмотре произошел самопроизвольный аборт. Пробыв там пол дня, я написала отказ от госпитализации, так как дома у меня ребенок на грудном вскармливании, который просто не умеет засыпать по другому. Сделали узи, по нему пя вышло полностью, чистка не требуется, выделения сразу уменьшились. Сделали укол окситоцина, и рекомендации. В них антибиотик амоксиклав 5 дней. Скажите стоит ли принимать антибиотик если нет обильных выделений и хорошее самочувствие, переживаю что будет попадать ребенку с молоком. Анализы сказали только через 7 дней можно забрать, единственное что сказали что лейкоциты минимально повышены 10и4 а в норме до 10. Скажите стоит ли принимать антибиотик, или нужно сдать утром дополнительные какие то анализы крови и мазок, или для профилактики нужно все таки принимать? Прикрепила анализ крови деланый через час после выкидыша.

Нет
31 год
12 Марта ·Просмотров: 225·Юлия, Москва

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Антибиотик назначают, в подобной ситуации, для профилактики восходящей инфекции, предотвращения септических осложнений.
Назначение не является обязательным, если не было инструментального вмешательства и отсутствуют факторы риска.
Следите за температурой тела. Клинический анализ крови и УЗИ органов малого таза повторить через неделю.
Мазок на флору, на инфекции — по окончании кровянистых выделений.
В случае повышения температуры, болей внизу живота, усиления выделения — вызывайте скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите зеркало и зажим гинекологический считается инструментальным вмешательством или нет?

Нет. Речь о выскабливании или вакуум-аспирации в данном случае.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Судя по тому что вы рассказали - показаний для антибиотикотерапии у вас нет.
По анализу крови значимых изменений, которые бы говорили за воспаление нет.
Матка опорожнилась, и этого достаточно.
В вашем случае можно будет сделать УЗИ в динамике через 14 дней, но если будут жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо за ответ. Скажите если не принимать антибиотик нет ли рисков что может развиться эндометрит или еще что то, если сдать кровь еще раз, покажет ли она необходимость АБ

Принятый ответ

Юлия, антибиотик назначен с целью профилактики восходящей инфекции. Прием АБ после неразвивающейся беременности рекомендован на основе клинических рекомендаций. Для профилактики дисбактериоза у вас и АБ ассоциированной диареи можно начать приём Энтерол 1 к-2р и ребёнку на ГВ дать пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее началась полноценная менструация , поэтому беременность не состоялась
Но для приема антибиотиков нужны показания , то есть осложненный или инфекционный выкидыш
В вашем случае показаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации как правило антибиотики не требуется. Прерывание прошло хорошо, о чем говорит отсутствие остатков в полости матки.
Антибиотики после прерывания беременности могут быть назначены при выраженном воспалении, по анализам крови или общему самочувствию. Рутинно их использовать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ. Подскажите нет ли рисков развития эндометрита или еще чего либо если не принимать АБ. Нужно ли сдать еще раз анализ крови, и покажет ли он необходимость

Здравствуйте!
Нет рисков развития эндометрита нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!