Единичная венозная лакуна в левой теменной части

Добрый день, на мрт увидели гемангиому, повторила КТ через год с йодом, в описании изменилось название в левой теменной части вместо "гемангиомы" 5 мм "единичная венозная лакуна" 5 мм. Беспокоят головокружения, слабость, периодическое двоение слева в глазу. Гул слева в ухе. Есть стеноз сагиттальный 9 мм в шее. Важно услышать мнение, рекомендации и прогноз.

Инсулинорезистентность, метаболическое нарушение, хронический тонзиллит, образование печени и почки, принимаю кардиомагнил, бравардин периодически.
48 лет
11 Марта ·Просмотров: 60·Лания, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый вечер! Указанные вами симптомы вряд ли связаны с выявленной находкой. Но нужно посмотреть снимки, и старые и новые. Если они у вас на дисках, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку. И прикрепите пожалуйста заключения КТ.

Дмитрий Валерьевич,

Принятый ответ

Здравствуйте. По указанному вами описанию КТ речь, скорее всего, идет о венозной лакуне (варианте венозной ангиомы) — это доброкачественная сосудистая особенность и не опухоль. Образование размером около 5 мм обычно клинического значения не имеет и хирургического лечения не требует. Ваши симптомы (головокружение, шум в ухе, двоение) чаще связаны с вестибулярными или сосудистыми причинами, а также с состоянием шейного отдела позвоночника, а не с этой находкой. Тактика обычно заключается в наблюдении и уточнении по МРТ головного мозга с сосудистыми режимами. Пришлите, пожалуйста, полный протокол МРТ головного мозга и шейного отдела, чтобы можно было более точно оценить ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. При проведении КТ с контрастом вместо «гемангиомы» специалисты увидели «венозную лакуну» размером 5 мм. Это доброкачественное сосудистое образование, вариант нормы, который не представляет угрозы и крайне редко вызывает какие-либо симптомы. Сама по себе такая находка не требует лечения или специального наблюдения.
Ваши жалобы на головокружение, слабость, двоение в глазу и шум в ухе, скорее всего, связаны с сосудистыми изменениями в шее. Указанный вами стеноз (сужение) в шейном отделе может нарушать кровоток и вызывать именно такие неврологические симптомы.
Основная рекомендация: сосредоточить внимание на диагностике и лечении шейного отдела. Вам необходимо обратиться к неврологу для оценки степени стеноза и подбора терапии, которая поможет уменьшить неприятные ощущения. Контроль артериального давления, уровня холестерина и глюкозы также важен, учитывая инсулинорезистентность и прием препаратов. Прогноз в отношении венозной лакуны благоприятный, а в отношении симптомов зависит от своевременной коррекции кровотока в шее.