E.coli в анализе 3-месячного ребенка

Уже почти 2 месяца беспокоит пенистый калл у ребенка бывает слизь. Сдали анализы и по результатам e.coli и реакция на белок. Температуры, сыпи, рвоты, жалоб на боли в животе нет. Родились 3530, сейчас уже 7600. Давали лактозар, пропили 2 упаковки-результата нет. Баксет 10 дней-калл стал лучше, после прекращения через 3 дня стал такой же, но уже не так сильно пенится. Села на диету, убрала всю молочку, даже печенье, т.к. в нем сухое молоко. Были у платного педиатра. Назначили лечение: бактериофаги 3 р/день, хилак форте 3 р/день, полисорб 4 р/день, кипферон 2 р/день. Действительно ли необходимо такое лечение, как впихнуть в ребенка все эти жидкости, получается, каждое вб в него нужно что-то вливать? Нужно ли соблюдать такую строгую диету, которую прописала врач? Как правильно давать бактериофаги, вкус специфический у них, ребенок выплевывает, вместе со слюнями; пробовала через бутылочку - отказывается

Нет
31 год
11 Марта ·Просмотров: 75·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, на фоне такого стула отмечается ли беспокойство малыша, есть ли отхождение газов с калом, раздражение попы?
Так как по описанию нельзя исключать транзиторную лактазную недостаточность, встречается у большинства малышей, но как правило, при отсутствии жалоб в лечении не нуждается.

Если же кал раздражает попу, в таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант другого фермента, например колиф.

Все указанные назначения малоэффективны при подобных жалобах, кал на углеводы также малоинформативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Вячеславовна, раздражение бывает. Несколько дней назад появился прыщичек на попе. Жалоб на отложения газов нет, акт дефекации без слез, все делает даже без массажей и высаживания

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания?

Если в целом на фоне такого стула нет никаких жалоб, в таких случаях нет показаний для терапии, так как лактазная недостаточность является транзиторным состоянием и обычно проходит самостоятельно, поэтому нет необходимости предлагать малышу неоправданные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория Вячеславовна, прикрепила фото. Сегодня стало чуть хуже

Здравствуйте, ознакомилась.

Визуально отмечается раздражение попы, если стул учащается, в таких случаях рекомендуют добавить фермент колиф в каждое кормление ( Максимальное количество капель в сутки - 64 ~ на 16 кормлений, если использовать по 4 кап)

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фотографию стула. Скажите сколько раз в сутки стул сейчас?
В каком титре высеяли е. соli ?
Полисорб не показан в данном случае, секстафаг не обладает доказанной эффективностью. Кипферон заявляется как противовирусный препарат, сомнительно на что в данном случае он назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Григорьевна, прикрепила. Раза 2-3 за день прям хорошо, ещё раза 2-3 небольшие следы на подгузники остаются. Про иитр не могу сказать, анализ прикрепила

По представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений также нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости,белое, жир- это вариант нормы для вашего возрастного периода.
В данном значении эшерихии не требуют лечения, ни фагами ни антибиотиком. Это нормальная микрофлора, так как она только заселяется.
Стул по фотографии вариант нормального, если имеется раздражение попы, можно подкрепить его препаратом бак сет.
2,3 раза в сутки это не похоже на лактазную недостаточность.
Малыш беспокоиться, вздутие урчание животика есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Григорьевна, беспокойства нет. Живот урчит при кормления разовое, но я думаю что это потому что воздух захватывает. Потом столбиком ношу и воздух выходит. Если уже дала две порции флагов можно прекратить или все-таки пропить весь курс?

Да, можно прекратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Григорьевна, после приема секстафаг стул стал еще сильнее пенится, ребенок кричит у груди. Это может быть связано с приёмом препарата. Также сдали на всякий случай анализ на углеводы. Анализ у нас 0.04

Данный препарат изучен недостаточно, какие последствия от его приёма неизвестно. Возможно, что реакция на него.
Возможно так совпало и это началась транзиторная лактазная недостаточность. В данном случае рекомендуется приём ферментов таких как лактазар, лактаза бэби, Колиф или Изикол. В каждое кормление, не менее чем 14 дней, и смотреть на динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! По жалобам можно предположить течение транзиторной лактазнойтнедостаточности, которая требует введения фермента лактозы (лактазар, колиф), если не подошел один фермент, попробуйте другой, в каждое кормление, использование эспумизана при повышенном газообразовании. Пребиотик (биогая) курсом 2 недели. Транзиторная ЛН может пройти самостоятельно к 8 мес, но так как есть симптомы рекомендуется ферментотерапия.

В анализе кала ешерихия коли гемолитическая, которой быть не должно, но по описанию симптомы обусловлены не ей, лечение противовирусными и фагами без большой доказательной базы! Если появляются симптомы и нужно лечение, то назначают антибиотик по чувствительности. По описанию со стороны живота нет проблем, стул нормальный, крови нет, болей нет, то я бы рекомендовала сдать анализ кала через 4 недели и посмотреть. Кишечник заселяется еще и просто помогаем микрофлоре побороть эшерихию.

Мы лечим все таки не анализ, а симптомы ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Евгеньевна, подскажите опасна ли данная патология? Врачи говорят, что данной бактерии быть не должно. Сейчас уже дала два раза бактериофаг по 5 мл. Прекращать? Обязательно ли давать биогая или можно заменить его на баксет или у них разные сферы назначений?

Если начали давать бактериофаг, то лучше закончить, он же был назначен по чувствительности в анализе?

Гемолитическая коли может давать поражение почек и вызывать неприятные болезни, но для этого должно сложится много факторов! Если малыш хорошо себя чувствует и это просто случайная находка, то обычно несколько месяцев следим за титрами в кале. Она может никогда не проявить себя, если организм крепкий и потом просто исчезнуть.

Биогая это пребиотик, как и баксет (от Баксет может подкреплять стул), иногда комбинируют пребиотик энтерол и баксет/бифистим или другой, так как они с разным механизмом действия. Суть одна у них- помочь развиться сбалансированно микрофлоре кишечника, тем самым создать хороший фундамент для здоровья в целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Евгеньевна, подскажите на протяжении какого периода давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Диана Евгеньевна, врач назначил без чувствительности к антибиотиками,

От 2 до 4 недель, смотрим по анализам и состоянию. Пребиотик хуже не сделает- организм усвоит то, что нужно. Все остальное выйдет с калом

Поняла. Я не могу рекомендовать отмену препарата, поэтому следует обсудить с лечащим педиатром дальнейшую тактику ведения

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а ребенка что-то значимо беспокоит?

Кишечная палочка живет в норме в жкт, назначенные препараты ребенку не показаны.

Дисбактериоза не существует. Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Не должен быть твердым, не должен быть очень частым и раздражающим кожу. Остальное норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, ничего. Только кожа возле ануса немного раздражена. А e.coli нам сказали патогенная, а не условно патогенная. Или я ошибаюсь?

Нет, эта бактерия есть в норме в жкт, поэтому не требует лечения, здоровому малышу ничего не нужно🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
Лечение ставится под сомнение, как привило , в нем нет необходимости.
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
По описанию можно предположить лактазную недостаточность.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением- если нет эффекта 2 капсулы или сменить на Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .