Расшифровка цитологии

Здравствуйте прошу вас расшифровать цитологию и назначить лечение если требуется, спасибо.

Нет
34 года
11 Марта ·Просмотров: 59·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, Воспалительного процесса нет , просто врач на приёме сказала, что шейка кровит почему-то, возможно воспаление?

Воспаление по мазку на онкоцитологию невозможно поставить. Если есть сомнения, дополнительно лучше сдать анализ фемофлор скрин или 16.

Выполнить кольпоскопию, сдать ПЦР на ВПЧ 21 тип, если визуально у доктора есть какие-то вопросы по шейке матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, подскажите ещё пожалуйста если кок влияют на показатели печени , то только спираль ставить либо подкожные контрацептивы использовать?

Да, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный анализ принято считать хорошим , не переживайте
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . Есть ли у вас жалобы ? Зуд , жжение или неприятный запах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте, жалоб нет. Просто врач на приёме говорила, что шейка кровит возможно воспаление.

При взятии цитологии данный анализ берется «до кровяной росы» это нормально что кровит
Из дообследований рекомендуют сдать анализ на ВПЧ и фемофлор скрин

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным результатам цитологии NILM, что означает отсутствие атипичных клеток, дисплазии и злокачественных процессов.
То есть подобные результаты интерпретируются, как абсолютная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста если кок влияют на показатели печени чем можно заменить, только спиралью или подкожным ?

В таких случаях спираль более предпочтительна, так как действует непосредственно в матке. Подкожный имплант также вырабатывает в кровь гормон, который, как и кок метаболизируется в печени

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат мазка на онкоцитологию без отклонений , атипичных клеток нет, не переживайте.
NILM означает , что все в порядке.
Для дообследования рекомендуется сдать пцр на ВПЧ.

Принятый ответ

Здравствуйте . В классификации Nilm это отсутствие внутриэпителиальных злокачественных изменений, т е такой результат расценивают как хороший . Скрининг обычно рекомендуют дополнять обследованием на Впч. Также описано качество материала недостаточно адекватное , это может быть связано что в анализе была кровь . В таких случаях могут рекомендовать повторить анализ через 3-6 месяцев