Высыпание у ребёнка.
Высыпало у ребёнка 11лет на шее и начало шалушиться . не чешиться .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний.
Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд, то рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день, наружно крем адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Я думаю что переохлаждения , гулял без шарфа. Не давно жаловался что чихал и болело горло. Но температуры не было. Испугалась очень. 😔
Думала ехать анализы сдавать.
Побоялась гадости болезни. Ещё докинула фото начали появляться родинки и мне кажется они какие то тёмные
При таких изменениях отклонения могут отсутствовать в общем анализе крови или незначительные быть,которые характерны для вирусных проявлений.
По фотографии похоже на меланоцитарные невусы( доброкачественные родинки).
В таких случаях рекомендуют наблюдение, наносить солнцезащитное средство с SPF 30- 50 перед выходом на солнце, проходить раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Просто может возраст такой переходный начался. Вот и всё сразу лезет
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется зиртек или зодак по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Спасибо за ответ. Я уже испугалась.
Не переживайте
Ознакомилась с приложенными дополнительно фотографиями , судя по фото обычные меланоцитарные невусы , опасного не вижу
Избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции
Спасибо большое
Наверное переходный возраст начался . вот и родинки появились
Да , такое может быть
На здоровье 💐
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для розового лишая Жибера- доброкачественного самопроходящего заболевания ,являющегося реакцией кожи на перенесённое вирусное заболевание, возможно болели, либо перенесли на ногах.
Специфического лечения не требует, не передаётся. Зачастую проходит в течение 4-8 недель
Рекомендуется ограничить контакт с водой, растирание мочалкой и жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении рекомендуют антигистаминные препараты второго поколения (цетрин,зодак,зиртек )
10 дней, на очаги крем тридерм 2 раза в день 14 дней
Спасибо 🙏 большое
Темный цвет может встречаться в норме
Внешний вид подозрений не вызывает
Можно в плановом порядке показать дерматологу для проведения дерматоскопии
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию наиболее вероятно, что высыпания являются проявлением розового лишая Жибера.
Точная причина состояния неизвестна, провоцировать его могут вирусные инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- ограничить горячие ванны, растирания кожи
- кожу увлажнять по необходимости(например, Атодерм от Биодерма)
- как правило, высыпания проходят самостоятельно, но при появлении зуда возможно использовать крем Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В подобных случаях обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней