Рисполепт как долго его пить?
Добрый вечер. Сестра нуждалась в помощи. Где-то год назад я вызвала ей психнеотложку. Поведение было странным бред, агрессия, и т.д. пролежала недели 3или 4 . Не помню. Выписали аминазин . Она его конечно не пила, птому что не признает что ей нужна помощь. По итогу она уехала в ОАЭ. В итоге пробыла там почти год. И там конечно у нее были проблемы , я ее привезла обратно. На расстоянии продлевала ей визу, оплачивала штраф за нарушение, она просрочила визу, потому что мягко говоря не в себе. Приехала. Очень худая. По злоровью я видела что ппц. Отказывалась идти на лечение в пстхиатрическую больницу. На этот раз мне ее стало жаль носильно туда класть. Пошла сама к ее тогдашнему врачу и все рассказала. Попоосила помощи. Так как тогда аминазин видимо не особо ей помог, потому что она выходила из больницы и ее бред присуствовал . На этот раз врач дал мне рисполепт. Я ее убедила пить как витамины , она его пьет уже месяц. Стала спокойнее ... но такая она вялая. Переживаю за нее. Пьет рисполепт утром и вечером по одной таблкетке. Не знаю. Правильно ли я поступаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Понимаю всю сложность вашей ситуации, но нудно найти способ привести сестру на прием к лечащему врачу, чтобы он оценил ее состояние лично. Самостоятельно менять дозу или отменять препарат нельзя.
Описанный вами симптом может бвть как побочным эффектом, так и последствием психоза. Доктор должен оценить, не слишком ли высока доза, и, возможно, скорректировать лечение. Иногда вялость проходит сама через 2–4 недели, когда организм привыкает, иногда требуется добавить корректор или заменить препарат.
Вы поступили абсолютно правильно, обратившись к врачу и начав лечение. Однако это нужно делать под контролем. Рисполепт влияет на обмен веществ и сердечно-сосудистую систему. При длительном приеме нужно иногда проверять уровень пролактина, ЭКГ и общее состояние здоровья, особенно учитывая, что сестра истощена.
Принятый ответ
Здравствуйте,думаю,что вам не стоит переживать из-за ваших действий,вы все верно сделали,так как в психотическом состоянии ваша сестра опасна для себя и окружающих.
Можно попробовать скорректировать дозировку вашего нейролептика,либо если это невозможно сделать,подобрать другой,их огромное количество,можно обратиться к другому доктору за вторым мнением.
На мой взгляд,лучше подобрать другое лечение,возможно снизить дозировку на этом препарате,чем без лечения привозить сестру из другой страны.
Думаю,что с лечением все решаемо,проблем быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По совести Вы поступаете правильно - помогаете сестре. А вот юридически - это нарушение закона Вами и врача в том числе.
Сейчас сестра стала поспокойнее, поэтому можно уговорить ее обратиться к врачу вместе и скорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши действия абсолютно понятны, так как Вы пытаетесь помочь сестре, но, к сожалению, назначение лечения или коррекция терапия невозможна без личного осмотра человека. Для каждого человека выбор препарата и дозы нейролептика подбираются индивидуально, исходя из текущего состояния, которое должен оценить специалист.
Возможно, в настоящее время Вашей сестре будет достаточно коррекции дозы Рисперидона, но возможно может понадобиться смена нейролептика.
Так как отсутствие критики к заболеванию и отказ от приема лечения достаточно частые симптомы психических расстройств, при ухудшении состояния человека родственники могут обратиться в ПНД с письменным заявлением, где подробно описывается поведение человека (категорический отказ от лечения, если имеется агрессия, бредовые переживания, отказ от еды, галлюцинации или что-то другое-это тоже необходимо указать) с просьбой провести освидетельствование человека в амбулаторных условиях без его согласия (недобровольно). Если заявление одобрят, в таком случае врач-психиатр может осмотреть Вашу сестру без ее желания.
После проведения осмотра либо будет рекомендовано амбулаторное лечение и выписаны подходящие лекарственные препараты, либо, если состояние острое и существует опасность для себя или окружающих, может быть выдано направление на госпитализацию в том числе в недобровольном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. В ситуации, когда больной не осознает опасность, родственники часто вынуждены брать ответственность на себя.
Для назначения лечения психиатр все же обязан видеть пациента лично. Вялость может быть как нормой при адаптации, так и признаком передозировки, которые определяются только при осмотре. Если сестра не идет в клинику, вызовите психиатра на дом (частного или из ПНД).
Если она отказывается от осмотра, а ее состояние (вялость или бред) внушает опасения, подавайте заявление в ПНД на недобровольную госпитализацию.