Что такое?
Здравствуйте, сейчас по ле ванны обнаружила такую штуку, не болит. Что это илжет быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу, некоторая погода и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! Я начиталась про микроспрорию, подскажите, я не облысею?
Нет. Главное сдать соскоб
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, я начала пить тербинафин в таблетках (назначал дерматолог от грибка на ногтях), только ко сегодня купила. Если у меня микроспория или грибок, то эти таблетки помогут?
Да
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, а так на страшное не похоже? В плане онкологии
Нет, не похоже конечно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографиями, на основании которых можно предположить микоз гладкой кожи, однако данный диагноз необходимо подтвердить или опровергнуть сдав соскоб на мицелий патогенного гриба.
На данном этапе вы можете использовать комбинированый крем:
1. Тридерм , согласно инструкции к которому вы наносите его дважды в день в течение 7 дней,
2 . Затем крем Тербинафин дважды в день в течении 4 недель или до разрешения клинических проявлений
3. Также необходимо на время лечения исключить к посещению бассейны, бани
4. Стирка полотенца и наволочек в стиральной машине при максимальной температуре
5. Проглаживание утюгом с двух сторон
6. Использование индивидуальных предметов ухода .
Будьте здоровы!
Диана Олеговна, спасибо большое за ответ! Подскажите у меня воло,ы не выпадут? Я не облысею? Я на моталась в интернете картинок
Нет конечно) волосы не выпадут , не переживайте
Диана Олеговна, подскажите пожалуйста, я начала пить тербинафин в таблетках (назначал дерматолог от грибка на ногтях), только ко сегодня купила. Если у меня микроспория или грибок, то эти таблетки помогут?
Да
Признаки злокачественности не наблюдаются, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото видно четкое , округлое образование .
Рекомендуется приём дерматололога очно .
Для осмотра через лампу Вуда и сделать соскоб на грибы.
До анализа ничего не наносить несколько дней .
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази ( Клотримазолом или Тебринафин )
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста, а так на страшное не похоже? В плане онкологии
На онко не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи
Оксана Васильевна, подскажите пожалуйста, я начала пить тербинафин в таблетках (назначал дерматолог от грибка на ногтях), только ко сегодня купила. Если у меня микроспория или грибок, то эти таблетки помогут? И подскажите пожалуйста, на страшное что то не похоже? В плане онкологии? Я очень мнительная
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить , что это может быть грибковая инфекция, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, я начала пить тербинафин в таблетках (назначал дерматолог от грибка на ногтях), только ко сегодня купила. Если у меня микроспория или грибок, то эти таблетки помогут?
Можно предположить, что да
Но обычно подключают наружно терапию и важно контролировать прогресс до 3 отрицательных соскобов
Препарат обычно начинать не рекомендуют, до сдачи соскоба
Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, а так на страшное не похоже? В плане онкологии
На что-то страшное не похоже, не переживайте
Дарья Евгеньевна, все поняла, спасибо большое за ответ!
Рада была Вам помочь!