Молочница
Здравствуйте. Подскажите 🙏. Ребёнку месяц. У нас белый налёт на языке... Педиатр сказала обрабатывать содовым раствором и кандид. Ребенок рот не открывает на столько широко чтоб ей снять налёт. Как правильно обработать? И по поводу кандида: как только ей смазала палочкой внутри, она покраснела и как будто у неё там всё жжёт, напряглась и как будто нормально вздохнуть не могла. Так должно быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, кандид капли кислые на вкус, вероятно малышу не понравились вкусовые качества.
Есть фотография ротовой полости?
Скажите налёт имеется на щеках, нëбе? Ребёнок отказывается от питания, бросает грудь?
Евгения Григорьевна, что смогла сфотографировать прекрепила
Видно плохо, скажите на внутренней кайме губ, щеках, нëбе есть налёт?
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, можете приложить фото налета?
Помимо языка, на щеках, губах, небе есть налет или нет?
Так как важно его отличать от налета от молочка
Ребенок может реагировать негативно на обработку кандидом, временно, но если она действительно требуется, то это не критично
Алина Александровна, приложила что смогла
Дарья, по представленным фото, насколько можно увидеть (видно плохо), больше похоже на налет от молока. При условии, если в ротовой полости больше нигде нет
В таком случае обработка не показана
Если налет будет распространяться дальше,
В таком случае рекомендуется дальше обработка ротовой полости раствором кандид 3—4 раза в день 10 дней.
Намотать на палец стерильный бинт, смоченный в растворе, и протирать места налета.
Все соски, бутылки, игрушки, которые ребенок берет в рот,
на время лечения ежедневно тщательно обрабатывать, стерилизовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пару капель Кандида на ватную палочку и обработать поверхность языка, сколько сможете. Повторять 2-3 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?
Такая реакция могла быть на неприятный вкус Кандида и от того, что ребенку просто стало дискомфортно. До рвотной реакции не дошло, но задержка дыхания могла быть просто от неожиданности.
Помимо обработки языка необходимо простерилизовать бутылочки, соски. После нанесения Кандида, на полчаса воздерживается ребенка от питья и еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендации педиатра правильные, скорее всего ребенку не понравился вкус , поэтому так и среагировал
Вы мажете часто так как можете, каждый раз по разному наносится раствор , тем самым постепенно очищается язык
Вы не должны снимать налет, он уходит сам
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально нельзя убедительно говорить, что отмечается именно кандидозный стоматит, нельзя исключать просто молочный налёт.
Как правило, при кандидозном стоматите отмечается поражение щёк и верхнего нёба, уточните, отмечали?
Виктория Вячеславовна, нëбо белое, но такого налёта как на языке нет. Но она стала плохо кушать, и у неё как слюное отделение пузырями
Поняла Вас, а отказ возник именно с появлением налёта или после кандида?
Виктория Вячеславовна, после появления налёта
Поняла Вас, при подобных жалобах нельзя исключать кандидозный стоматит, в таких случаях рекомендуют:
- капли кандид для ротовой полости наносить на ватный диск и протирать 3-4 раза в сутки,
- при повышении температуры: парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки,
- стерилизация сосок, бутылок, резиновых игрушек, а также обработка груди, если малыш на ГВ.