Мазок на зппп после доксициклина
Добрый день! Через 2,5 недели после рискованного п/а принял 4 таблетки по 100мг доксициклина, 2 дня по две таблетки. После курс прервал, так как предварительно не сдавал мазок на зппп. Через какое время теперь могу сдать, чтобы анализ был информативен и точно определил наличие заболевания? Учитывая, что принимал всего 2 дня. Или это не влияет на срок ожидания? Признаки зппп присутствуют.
Принятый ответ
Добрый день!
При двухдневном приёме доксициклина тест можно сдавать смело через 10-14 дней после полового акта - короткий курс почти не влияет на точность ПЦР. У вас уже 2,5 нели прошли. Сдавайте и вопрос закрывайте :)
Дмитрий Владимирович, с момента п/а уже почти месяц. С приема доксициклина неделя. То есть уже могу сдавать, получается?
Конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании информации можно предположить, что прием доксициклина, даже коротким курсом может временно подавить размножение бактерий, что сделает мазок менее информативным в ближайшее время после окончания приема. Для достоверного результата обычно рекомендуется подождать - минимум 2 недели. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений Станиславович, через 14 дней будет информативно, или лучше еще несколько дней подождать?
14 дней вполне достаточно для информативности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Неполный курс в течение 2 дней не повлияет не результаты. Тем более есть клинические проявления. В подобных случаях рекомендуют срочно сдать мазок из уретры , соскоб на ИППП методом ПЦР комплекс 12, бакпосев из уретры.
Принятый ответ
Добрый день! Даже двухдневный прием доксициклина может временно снизить чувствительность теста, особенно ПЦР. Обычно рекомендуют сдавать мазки через 1–2 недели после последнего приёма антибиотика для достоверного результата. Если есть признаки ЗППП не откладывайте визит к врачу.