Острый цистит

доброй ночи. у меня хр. пиелонефрит. обострился цистит. частое и очень болезненное мочеиспускание. при мочеиспускании в конце кровянистые выделения. помимо этого колюще-режущая боль в области мочевого пузыря и правой почки. экстренно поехали в больницу, в одной развернули, потому что уролог у них только до 16:00. в другой сказали зачем вообще приехала и вообще в больнице цистит не лечат.

хр. пиелонефрит
23 года
11 Марта ·Просмотров: 82·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для мочеполовой инфекции, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, чтобы не было рецидива, для этого следует сделать бак посев мочи и сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, после сдачи мазков можно принять Монурал -1 пакетик, коррекция лечения по результатам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию признаки воспаления мочевыделительной системы.
в данной ситуации по стандарту:
общий анализ мочи ипосев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Рекомендуется при воспалительном процессе мочевого пузыря:
Фитоуросептики:нефробест Н по 1 капсулы 2 раза в день 28 дней. Или аналоги.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Назначают стандарт:
Фурагин 100 мг 3 раза в день 7-10 дней
Пробиотический препарат(+группа витаминов В ) -Флориоза 1 Саше 1 р/д 14 дней
Диета при воспалении с исключением острой пищи, солёной пищи и половой покой.
При ухудшение состояния- повышение температуры тела и усиление болей вызов бригады скорой медицинской помощи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, препараты (например, нитрофурантоин, феназопиридин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим. При появлении повышенной температуры тела, ухудшения состояния - обратиться в дежурный урологический стационар по скорой помощи. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы, действительно могут быть признаком обострения цистита.
Как правильно в подобных случаях рекомендуют выполнитьОбследование:
общий анализ крови,
общий анализ мочи
бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря
И сразу после сдачи анализов, рекомендуют чаще всего:
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул; больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) Н по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней.
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 14 дней.
При жгучих болях - Phenazopyridine (Уриналгин Ф) 100 мг внутрь по 2 таб. (200 мг) 3 раза/сут. после еды.

Доброй ночи. У вас обострение цистита на фоне хронического пиелонефрита. Это серьезно, возможна инфекция по ттпу пиелонефрит, которая требует срочной очной помощи и даже антибиотиков. Нельзя откладывать, обращайтесь в ближайший стационар с круглосуточным приемным отделением, скажите, что есть кровь в моче, боль в пояснице и частое болезненное мочеиспускание! Пока пейте побольше воды, не терпите мочеиспускание, не принимайте обезболивающие без врача, не откладывайте визит, так как осложнение может быть опасным.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать