Неоднозначно

Здравствуйте. Родилась с родимым пятном на руке и в целом склонна. Их на теле достаточно. одно из них было темное. Его смотрели дерматологи, сказали что нормальное. Но чисто косметически оно меня беспокоило и подруга - татуировщик забила один раз светло бежевую татуировку сверху. Мне не понравилось. Один горе специалист посоветовал удалить Лазером. Произошла инверсия цвета. Далее все выводили кислотным и щелочным ремувером. Растворяли краску изнутри. Провели 11 -12 процедур с промежутком месяц. Сейчас почти убрали краску, проводила дерматоскопию за 2 года раза 4. Дерматологи не выявляли ничего. Последние пол года кожа истончилась слегка и стал участок розовым частично. И к вечеру место стало иногда болеть слабо; местами простреливать как бы. Я переживаю, что вы мне посоветуете сдать какие анализы, полную диагностику чтобы исключить патологий. Что посоветуете? У меня ипохондрия и началась паническая атака. может быть посоветуете врача в Москве. Фото прикрепила это остаток краски и снизу родимое пятно. И часть небольшая розовое пятно. Возможно так сожгли кожу или что; я не знаю

Цистит тонзиллит
26 лет
12 Марта ·Просмотров: 29·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению фотография недостаточно чёткая и оценить ткани сложно.
Но видно, что имеется сформировавшийся рубец над пятном, в результате грубого удаления татуировки и розовое пятно.
Учитывая, что пятно неоднократно осматривали по дерматоскопии, злокачественный процесс в этой области маловероятен.
Возможно имеется воспалительный характер тканей,который требует назначения местных гормональных мазей и другого дополнительного лечения.
Рекомендуется консультация дерматолога повторно.

Александра Александровна, подскажите пожалуйста как диагностировать воспаление тканей? Может есть какой-то дополнительный анализ крови или что-то в этом духе?

К сожалению никакого анализа крови, что бы выявить воспалительный процесс кожи не.
Только общие маркеры воспаления.
Только осмотр дерматолога и дерматоскопия.

Александра Александровна, спасибо за ответ, чудесного дня!

Спасибо большое! Здоровья вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию изменения кожи вероятнее всего связаны с многократным травмированием участка что может приводить к истончению кожи, рубцовым изменениям и покраснению. Периодические простреливающие ощущения часто обусловлены раздражением кожных нервных окончаний. Такие изменения не являются типичными признаками злокачественного процесса. Для уточнения состояния рекомендуется очный осмотр дерматотолога с дерматоскопией.

Рустам Гамирович, благодарю за ответ, чудесного дня!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Визуально по данной фотографии трудно сказать из-за нечеткости, но учитывая неоднократную дерматоскопию без выявления патологии, вероятнее всего здесь имеется воспалительный компонент и соответственно рубец от проведения лазера.
Рекомендую динамический контроль у дерматолога и если сильно не нравится с точки зрения косметики, то рассмотреть удаление

Наталья, благодарю за ответ, чудесного дня!

Взаимно!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото изменения кожи наиболее вероятно связаны с многократным травмированием участка при удалении татуировки и воздействии химических ремувера, что может приводить к истончению кожи, рубцеванию и покраснению. Простреливающие ощущения нередко возникают из-за раздражения кожных нервных окончаний в зоне рубца. При неоднократной дерматоскопии без подозрительных признаков вероятность злокачественного процесса низкая.
Специальных анализов крови для исключения таких кожных изменений нет основным методом оценки остаётся очный осмотр дерматолога с дерматоскопией и наблюдение в динамике.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ, чудесного дня!

Принятый ответ

Здравствуйте
Родимые пятна (пигментные пятна) опухолями не являются и никаких онкологических рисков не несут категорически
Их сведение так же рисков с точки зрения возникновения опухолей кожи не повышает
Но может приводить к воспалительным процессам
Ощущения вероятнее всего связаны с тревожностью, а не с пятном!

Владислав Анатольевич, спасибо за ответ, чудесного дня!

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Учитывая, что вы уже не раз прошли консультацию дерматолога с дерматоскопией, в подобных ситуациях рекомендуется просто наблюдать. Никаких активных действий не требуется. Ощущения, которые вы описываете, вероятнее всего связаны с воздействиями на кожу. Татуировки, лазер не приводят к перерождению пигментных пятен, не переживайте.
По приложенному фото сложно оценить картину.

Назгуль, благодарю за ответ, чудесного дня!

Пожалуйста 🙏

Ирина, здравствуйте. После такого агрессивного воздействия (лазер, кислота, щелочь, 12 процедур) сформировался рубец, кожа истончилась и сейчас просто восстанавливается. Прострелы и слабая боль это типичные ощущения при заживлении и раздражении нервных окончаний в рубце, а не признак онкологии.

Тот факт, что за 2 года дерматологи 4 раза смотрели пятно через дерматоскоп и ничего не нашли, практически со 100% вероятностью исключает злокачественный процесс. Никаких специальных анализов крови для диагностики рака кожи не существует, здесь работает только глаз врача. Вам нужно показаться дерматологу ещё раз, чтобы он оценил степень воспаления и, возможно, назначил заживляющую мазь, а всё остальное это работа с тревогой и ипохондрией.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич