Вросший ноготь.
Здравствуйте. 5 марта ребёнку (11лет) произведена частичная резекция вросшего ногтя, назначена мазь Левомеколь. Эффект не наступил от лечения. 10 марта произведена повторная резекция др основания ногтя. Назначена мазь Левомеколь. Сегодня второй день лечения. Палец опухший и красный, гноя нет. На приём 13 марта, но я хочу уже поехать к другому хирургу. Может назначить другое лечение?
Здравствуйте!
В этой ситуации очень важно оценить состояние ногтевой пластины после повторной операции визуально. Без фото сложно дать адекватные рекомендации. К тому же, если ребенок еще до первой операции долго ходил с воспаленным пальцем, то надо исключать воспаление кости. К сожалению, при длительном заболевании вросшим ногтем бывает осложнение в виде остеомиелита. Это видно по рентгену. Если остеомиелит исключен, операция сделана успешно, но воспаление сохраняется, значит надо решать вопрос о назначении антибактериальной терапии.
В целом, основная причина сохранения воспаления после операции по поводу вросшего ногтя - это неполноценно выполненное оперативное лечение.
Сходите к другому хирургу за вторым мнением.