Повторный халязион
Здравствуйте, диагностировали повторный халязион у ребенка 1,6 года. В ноябре 25 года оперировали . Сейчас назначили лечение Вигамокс 1к/3рд (2 недели назад капали тобрекс , тк лечили риносинусит с воспалением нижнего века) Флоас моно 1к/3рд Тетрациклиновую мазь за нижнее веко (ее пока не применяла, тк она идет с 8 лет ) Хочется конечно обойтись без операции и постараться , хочу услышать Ваши рекомендации, тк считаю что не до конца корректно написано лечение.
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото, как выглядит образование на данный момент? Капли назначены верно. Но в подобных случаях ещё рекомендуется использовать мазь противовоспалительную гидрокортизоновую. После фото смогу более объективно ответить.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Самыми частыми причинами образования халязионов у деток являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции). Конечно, сначала всегда пробуем пролечить консервативно, а при неэффективности уже рассматривается хирургическое удаление.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация антибиотик + дексаметазон) Вигамокс + Флоас-моно закапывать друг за другом с интервалом 5-7 минут по 1 кап. 3-4 раза в день 7 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко и наносить локально на образование мазь Флоксал или Офтоципро(данные препараты эффективнее тетрациклиновой мази) 3 раза в день 7-10 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, у нас сейчас лечение от лора капли в уши отипакс и в нос назонекс, в аптеке спросили вы решили залечить ребенка? Это настараживаает,.
Принятый ответ
Назонекс да, тоже ГКС(как и флоас-моно), но оба препарата местного действия, Назонекс/мометазон/ активно применяется в детской практике, когда есть для этого показания - хорошо снимают отек, облегчая носовое дыхание ребенку, когда речь об аденоидах или аллергическом рините это препарат выбора, а Флоас-моно самый мягкий ГКС в глазной практике, так же действует местно, поэтому не переживайте насчет лечения 🙏🏼
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Визуально, у ребенка произошла закупорка протока мейбомиевой железы из-за снижения общего иммунитета или переохлаждения. У маленьких деток халязионы часто могут рецидивировать.
В таких случаях рекомендуется попробовать пролечить консервативно, если результата нет, то рекомендуют хирургию.
В данном случае рекомендуется использовать капли антибактериальные + противовоспалительные, Вигамокс 4 раза в день, через 5-10 мин Флоас моно 4 раза в день до 10 дней. На кожу века и на слизистую закладывать мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день, чередуя с глазной мазью для рассасывания Гидрокортизоновой 0,5% 2 раза в день, курс 10-14 дней соответственно. Если боли нет, то рекомендуется прикладывать ещё сухое тепло на веко на 5-10 мин 2-3 раза в день .