Шишечки над губой
Добрый день, несколько дней назад заметили две "шишки" над губой. Ребенку 11месяцев.Ничем пока не обрабатываем, только эмоленты два раза в день. Подскажите что это и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие нескольких вариантов:
Контагиозный моллюск
Или же кисты сальной железы
Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис!
По фото и описанию можно предположить проявление у малыша милиумов, эти образования обычно возникают из-за закупки выводного протока сальной железы, как правило, это не опасно и у малышей чаще всего проходит со временем самостоятельно.
Для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Внешне по фото можно предположить и контагиозный моллюск - заболевание вирусного характера, передаётся контактным путём, от больного человека, может через предметы, игрушки и т.д.
У детей встречается достаточно часто.
Моллюски обычно удаляют пинцетом (либо электрокоагуляцией, радиоволновым методом) у дерматолога.
Принятый ответ
Денис, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. Рекомендовано очный осмотр , в дерматоскопия, тк это может быть и киста сального протока или контагиозный моллюск .
Здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить, что
Это контагиозный моллюск - вирусной природы
Появляется на фоне ослабления иммунитета
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
Выполнить осмотр в дерматоскоп на очном приеме дерматолога
После этого удалить пинцетом/методом Сургитрон/электрокоагуляцией
Не рекомендую удалять в домашних условиях
Главное:
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями