Ребенок 1.6 нет аппетита.
Здравствуйте ребенку 1.6 на груди (тока сон). Не ест ничего. Пошли в садик воспитатель жалуется на то что начинает кормить рвотный рефлекс. Дома так же апетит плохои. Вес 9 кг. Рост 80. Кормлю общим столом тем же что и мы. С рождения проблема со стулом раз в три, четыре дня. Иногда самостоятельного не бывает жду 4 дня ставлю свечку. Начали приём дюфалака. Так же у девочки очень мало волос на голове почти лысая и они плохо растут. Витамин д3 пьём (Вигантол). Гемоглобин сдавали перед комиссией в сад в феврале был 120. Посоветуйте какие анализы и обследования ещё можно пройти что бы наладить ребёнку аппетит? Может стоит попить какие нибудь припораты или витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять
Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо
Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать свежий ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Так как выпадают волосы дополнительно к этим анализам рекомендуется поверить уровень гормонов щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,сделать узи щитовидной железы
Цинк,калий ,кальций
По поводу задержки стула
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет, ребенок беспокойный ,живот болит то могут рекомендовать пропить слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - биохимический анализ крови+ ферритин+витамин д, цинк, магний,
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжелее . Сейчас примерно должно быть 16 зубов, могут лезть последние пятерки
Если все исключено - то постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду, не заставлять, не до рвотного рефлекса, но предлагаем
Приобщать совместно готовить , в свободном доступе - овощи и фрукты порезанные
Скушал 2-3 ложки - отлично, похвалили
И так постепенно, в каждый прием пищи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать кровь на ферритин-должен быть не ниже 20, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь.
Стараться предлагать ребенку яркие тарелочки , пробовать разную подачу блюд ( печень в виде оладьев , мясо в виде суфле )
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
По описанию можно предположить дефицит железа.
Только на показатель гемоглобина, к сожалению, не ориентируются.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на Ферритин для оценки депо железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание пищевой избирательности или оральной чувствительности с хроническим запором. На этом фоне аппетит часто снижается, а рвотный рефлекс на плотную еду в саду бывает не редкостью.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра с оценкой физического развития, общий анализ крови, ферритин, С-реактивный белок, биохимию крови с общим белком, ТТГ и Т4 свободный. При плохом наборе веса нередко советуют исключать целиакию. По запору важнее наладить мягкий регулярный стул, потому что он сам по себе ухудшает аппетит. "Витамины для аппетита" обычно не помогают, если дефицит не подтвержден. С учетом волос и питания стоит также обсудить детского гастроэнтеролога.