Правильно ли находится сустав?
Здравствуйте! Я упала 3 февраля, операцию сделали 11 февраля. Прошёл месяц с операции. Очень переживаю, что сустав расположен так низко. Врач сказал, что когда я разработаю руку сустав поднимется на 1 см, у меня есть сомнения. Врач разрешил разрабатывать в стационаре. Посмотрите, пожалуйста, очень нужно ваше мнение. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрел прикрепленные файлы ,результаты рентгеновских заключений, сам снимок.
Такое несколько "обвисшее" плечо и, как следствие, расширенная суставная щель является нормальным явлением при травмах плечевой кости из-за снижения мышечного тонуса области сустава. Как только начнется реабилитация - в виде ЛФК, физпроцедур тонус мышц плечевого пояса восстановится и плечо "подтянется" выше. Не переживайте.
На первичном снимке - сразу после травмы из-за болевого синдрома мышцы спазмировались, плечевая кость "поджалась" за счет этого. По послеоперационному снимку - консолидирующийся перелом хирургической шейки в условиях металлоостеосинтеза пластиной и винтами. Правильная установка конструкции. Остальное - дело времени.
Принимайте препараты кальция и вит D.
Подвывиха плечевой кости НЕТ.
Поправляйтесь.
Андрей Александрович, спасибо большое!
Здравствуйте. Подвывиха не вижу.
Врач сказал правильно. За время бездействия под весом руки растянулись связки и сухожилия плечевого сустава и она опустилась вниз.
После начала разработки и постепенного возвращения тонуса мышцам рука поднимется вверх и головка плечевой кости не будет находиться так низко.
Это обычная ситуация, которую наблюдают у всех пациентов с аналогичными травмами.
Реабилитацию лучше проходить стационарно. Назначают физиотерапию, массаж, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки рекомендуют гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста видно ли по снимку сращивание, положительную динамику?
Очень переживаю, так как работаю парикмахером и теперь неизвестно когда смогу продолжить
Спасибо вам большое за ответ!
Видно положительную динамику, но по фото бумажных распечаток нет возможности оценить степень сращения.
Это можно сделать по оригинальным снимкам. Если они у Вас есть на диске, то загрузите на файлообменник, я скачаю и посмотрю.
Константин Эдуардович, к сожалению на диске нет оригинала( у меня остался последний вопросик, подскажите, пожалуйста, а могла ли я обойтись без операции с таким переломом?
Принятый ответ
Обойтись было можно, но функция сустава была бы ограничена, потому что перелом сросся бы со смещением.
Константин Эдуардович, большое спасибо!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Это называется легкий парез дельтовидной мышцы. Иногда во время переломов плечевой кости травмируется подмышечный нерв. Подмышечный нерв (nervus axillaris) — это периферический нерв, формирующийся из корешков C5–C6 плечевого сплетения. Он отвечает за двигательную иннервацию дельтовидной и малой круглой мышц, обеспечивая отведение плеча и его наружную ротацию. Чувствительную функцию он выполняет в области кожи над дельтовидной мышцей. Повреждение чаще всего происходит при вывихах, переломах плеча, вызывая онемение, боль и слабость движений. И соответсвенно отвисвет плечо, "как плеть". Лечение назначает невролог. То, что все начанают успокаивать - "ничего страшного, все восстановится со временем" - это не так. Надо лечить. Уже сейчас начинайте пить мильгамму по инструкции. Обязательно добейтесь осмотра невролога. + возможно нужна косынка (я не понял какая у Вас сейчас иммобилизация.) Перелом у вас еще не успел срастись.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я ношу сейчас бандаж к-400 (снимаю несколько раз в день, сгибаю разгибаю локоть и постоянно сжимаю руку в кисти) Подскажите пожалуйста, то о чем вы говорите относится к ротаторной манжетке? (врач говорил в больнице что возможно через год из-за этого нужно будет делать операцию) можно ли это вылечить консервативно или только операция?
Стоит ли делать Мрт (будут ли видны связки, нервы, сосуды)?
Спасибо большое! К неврологу обязательно запишусь.
Принятый ответ
Сначала невролог, очень важно сначала восстановить нерв. А МРТ и манжета это вторым этапом. С опущенным плечом на артроскопию плеча не возьмут. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Станислав, спасибо большое!