Мастит при ГВ?
Здравствуйте! Грудное вскармливание, нам 2 месяца, утром проснулась, сильные уплотнения по левому краю левой груди ближе к руке, в верхней левой четверти,визуально заметно в этих местах сильное увеличение, грудь тяжелая, болезненность при надавливании в этих местах, остальная часть груди и в области соска все нормально. Температуры нет пока (36.8), не покрасневшая. После кормления лучше не стало, сцедиться потом не смогла. С вечера заметила общее увеличение груди, как будто много молока, но уплотнений не было. Ребенок тогда вечером плакал при прикладывании к этой груди, как будто мало молока, и сцедиться тоже не смогла потом. До этого не было никаких проблем с грудью, уплотнений, даже если не сцеживалась. Могла застудить, два дня назад выбегала на балкон положить/забрать ребенка из коляски в одном халате, было +2. Либо может отлежала как-то, потому что спала как раз на этой части груди, плюс спали долго, долго не кормила, около 5-6 часов. Что делать и можно ли кормить ребенка этой грудью? Если нельзя, переводить на смесь? Это была основная грудь в кормлении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описываются признаки подозрительные на мастит. Ребенка временно переводите на питание смесью.
В такой ситуации рекомендуется обращение к хирургу или маммологу для очного осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на застой молока. Такое случается, это не опасно. Но требует внимания.
Кормить обязательно продолжайте, часто, постарайтесь прикладывать ребенка подбородком в сторону уплотнений. Также сами уплотнения мягко старайтесь разминать во время кормления. Сцеживаться не нужно, достаточно будет часто прикладывать малыша.
Для уменьшения боли и воспаления - можно использовать любую мазь с нпвс.
Наблюдайте за состоянием.
Назгуль, спасибо! Всё-таки появилось покраснение, температура к вечеру 37.1. Очень проблематично выйти конечно на очный осмотр, не с кем оставить ребенка, ещё сутки хотя бы можно понаблюдать? Высокие риски?
Риски есть, сложно без очного осмотра оценить. Требуется наблюдение. Выполняйте описанные выше действия, отпишитесь завтра, как будет самочувствие.
Температура тела к вечеру всегда чуть выше - поэтому не переживайте.
Назгуль, спасибо, ещё менструация началась сегодня, уже вторая после родов, от первой только две недели прошло
Поняла, возможно это в какой-то степени повлияло) все будет хорошо, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина очень похожа на
лактостаз (застой молока) в верхне-наружном квадранте груди. Ваши предположения о причинах вполне логичны, переохлаждение, длительный перерыв в кормлении и неудачная поза во время сна могли спровоцировать застой. Молоко скопилось в протоках этой области, грудь отекла, но инфекции пока нет (нормальная температура, нет покраснения). Это хорошо и значит, что есть время для действий.
Кормите этой грудью чаще, это сейчас главное. Прикладывайте ребенка так, чтобы его подбородок был направлен в сторону уплотнения (это помогает лучше опорожнить эту область). Перед кормлением теплый компресс на 5-10 минут (теплая пеленка, душ), это улучшит отток. После кормления наоборот холодный компресс на 10-15 минут (снимает отек и боль). Делайте мягкий массаж движениями от уплотнения к соску во время кормления. И если ребенок не полностью опорожняет грудь, сцеживайте руками или молокоотсосом после кормления.
Кормить можно и нужно! Молоко при лактостазе безопасно. Переводить на смесь не требуется, это только усугубит ситуацию. Если через 24-48 часов состояние не улучшится, либо вдруг появится температура выше 38°C, покраснение или усиление боли. Так же избегайте сдавливающих бюстгальтеров и спите на другом боку.
Алена Георгиевна, спасибо, все же появилось покраснение к вечеру, прикрепила фото, температура 37
Посмотрела, ничего страшного, пока алгоритм такой же, как писала выше, наблюдайте
Алена Георгиевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует лактостазу.
Кормить можно и нужно, в обычном режиме, без изменения привычного уклада, сцеживания, смеси.
Рекомендовано в подобном случае на область боли наносить долгит трижды в сутки 5-7 дней. Приримать но-шпу по 1 таб дважды в сутки для снятия спазма протока 2-3 дня. Во время кормления легкий массаж пальчиками по направлению к соску.
Если лактостаз не разрешается по рекомендациям выше за 2 дня:
Окситоцин ( раствор для инъекций набрать в пипетку) 4 капли под язык за минуту до кормления больной железой 3 раза в сутки 3 дня. Окситоцин дает мощное сокращение млечных протоков, это тот же окситоцин, который выделяется у вас в ответ на сосание ребенком груди, но вы добавляете его экзогенно дополнительно. Безопасно и очень эффективно.
Самое главное - не терзать грудь. Если вы теряетесь и не знаете, как действовать, дайте холод и покой. Больше половины лактостазов разрешаются самостоятельно
Наталья Александровна, большое спасибо! Появилось всё-таки сейчас покраснение, температуры нет, 37, ещё месячные сегодня начались, спустя две недели после предыдущих, может с гормонами тоже как-то связано. Мне обождать пока сутки все равно, посмотреть? Очень проблематично конечно выйти на очный осмотр, не с кем ребенка оставить, окситоцин попробую с завтра.
Да, понаблюдайте. Очень часто лактостазы у менструирующих женщин носят дисгормональный характер, в этом случае он разрешится в ближайшие 1-2 суток
Наталья Александровна, хорошо, спасибо!!
Скорейшего выздоровления вам
Наталья Александровна, прикрепила фото ещё области покраснения
Сосудистая сетка, характерная для лактостаза. Рекомендации актуальны
Наталья Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов вероятнее всего речь идет о лактостазе.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Приложить на место уплотнения теплое полотенце на 10 мин или же теплый душ на такое же время для улучшения оттока молока.
Далее аккуратно помассировать область уплотнения кончиками пальцев по направлению к соску. Никаких разминаний и грубого давления!
После массажа и тепла молоко из застоявшейся дольки будет отходить легче.
Далее уже приложить к груди ребенка и если уплотнение останется, то сцедить молоко. Сделать это можно или ручным методом или молокоотсосом.
После, чтобы снять отек и воспаление, приложить холод на 15 мин (например, пакет со льдом в полотенце).
Начинать кормление лучше с груди с лактостазом, так как в начале кормления сил у ребенка больше.
Подбородок ребенка должен быть обращен в сторону уплотнения, так как ребенок лучше всего опорожняет ту долю груди, куда направлен его подбородок.
Здравствуйте
По описанию это лактостаз. В такой ситуации рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди. За минуту перед кормлением прием окситоцина 3-4 капли под язык 3 раза в день в течение 2 дней, также за 30-40 минут до кормления прием ношпы 3 раза в день в течение 3 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.
Рустам Гамирович, спасибо большое, к вечеру все же появилось покраснение, температура 37.1, началась менструация. Фото области покраснения прикрепила
Посмотрел. Рекомендации выше актуальны
Ольга, добрый вечер.
По всем признакам у вас лактостаз, а не мастит, об этом говорит температура до 37.1, отсутствие яркого покраснения и связь с переохлаждением и долгим перерывом в кормлении. Начавшиеся месячные тоже влияют на гормональный фон и могут усложнять отток молока.
Кормить этой грудью можно и нужно, это главное лечение. Прикладывайте ребенка чаще, начиная кормление с этой груди и направляя его подбородок в сторону уплотнения.
Перед кормлением можно приложить тепло на 5-10 минут, а после кормления холодный компресс, чтобы снять отек. Для снятия спазма протоков врачи часто рекомендуют но-шпу, а местно можно использовать мазь с противовоспалительным компонентом. Ситуация не критичная, но требует внимания, если в ближайшие сутки уплотнение не уменьшится или температура поднимется выше 38, нужно будет обратиться к врачу.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Если остались вопросы - задавайте, обязательно отвечу! Здоровья 🙏