Плохая речьб
Маме назначили мемантин. В начале лечения все было хорошо . Затем она сказала что появилась головокружение. И она чувствует себя как дурочка. Перестала их пить. Не принимала их 3 дня. Я опять заставила их пить . После чего у неё стала плохая речь. И сама по себе она какая та не такая. Путается говорит что кто то к ней приходил.А ещё мы нашли у нее пиво. Может быть у неё это реакция с алкоголем. Или это побочка на лекарство. Начала пить с 5 мг. 10 дней. Сегодня выпила целую таблетку. Сейчас я с ней разговаривала по телефону. Она как вялая.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дозировка мемантина повышается на 5мг каждую неделю, если выпить 10 мг после перерыва, то это также может вызвать ухудшение по когнитивной функции+ нельзя исключить реакцию с алкоголем, который будет угнетающе действовать на центральную нервную систему.
Также если ранее принимала мемантин, все было хорошо, повышения дозировки не было и вдруг было ухудшение, то сначала исключаем не связь с препаратом, а сосудистое нарушение ( инсульт).
На мой взгляд план действий такой:
1. МРТ головного мозга
2. Консультация невролога по результатам
3.Консультация психиатра.
Так как ситуация ухудшилась резко, то острое сосудистое нарушение лучше исключать в стационаре. Я бы советовала вызвать смп и госпитализироваться в отделение неврологии для уточнения ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Внезапное ухудшение речи, спутанность сознания , вялость после кратковременного перерыва в лечении это не классическая побочка на мемантин, а тревожный сигнал со стороны сосудов головного мозга. Самостоятельный отказ от препарата на три дня, а затем резкое возобновление приема в полной дозировке на фоне возможного употребления алкоголя могло спровоцировать сосудистую катастрофу (например, инсульт) или резкое ухудшение течения деменции.
Вам нужно вызвать скорую медицинскую помощь. Сообщите диспетчеру, что у пациентки резко изменилось сознание, нарушилась речь и появилась вялость. Это состояние опасно, состояние нельзя лечить дома. В стационаре (в неврологии) ей обязаны сделать СКТ/МРТ головного мозга, чтобы исключить инсульт, и только после этого врачи определят дальнейшую тактику лечения и возможность приема мемантина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях при возникновении проблем с речью рекомендуется проведение диагностики-мрт или кт головного мозга для исключения острого нарушения мозгового кровообращения(инсульта), но так может и протекать индивидуальная реакция на Мемантин в особенности в сочетании с алкоголем.
Если мемантин плохо переносится, его обычно меняют на донепезил, можно обсудить этот момент с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть реакция на мемантин после перерыва или взаимодействие с алкоголем. Однако необходимо исключить острое нарушение мозгового кровообращения. Рекомендую вызвать скорую помощь для госпитализации в неврологическое отделение. Там проведут КТ или МРТ головного мозга. Самостоятельно не отменяйте и не возобновляйте препарат. Алкоголь при деменции и приеме мемантина противопоказан. Очнййая консультация невролога и психиатра обязательна после стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара.
Мемантин может вызывать головокружение. Его начинают с 5 мг постепенно повышают.