Собака худеет на повышенном аппетите

С ноября месяца собака похудела на 8 килограмм, сейчас в среднем теряет по 1кг в 10 дней. Немецкая овчарка рабочего разведения, кобель, возраст 3 года и 9 месяцев, не кастрирован, вакцинирован. Живет на предприятии, вольерного содержания, в питомнике служебных собак, работает по поиску целевых веществ. На сегодняшний дней на балансе питомника содержится еще 6 собак. С подобными симптомами на питомнике умерло уже две собаки, у них были следующие симптомы: потеря веса на повышенном аппетите, полифагия, диарея серого цвета обильно от 4х раз в день, урчание в животе. Получали ферменты панкреатин, но без эффекта. Одной собаке делали диагностическую лапаротомию, но визуально ничего не нашли, в итоге ее усыпили. Страдают только кобели, породы разные, не родственники. Картина заключается в следующем, собака худеет на повышенном аппетите. Ест вет диету гастроинтестинал роял Канин. Стул почти оформленный, первая порция идет хорошо сформированной, ближе к концу уже мякговато и в конце прямо капли коричневого цвета. Получал Креон 10 т.е. на 100гр корма, без эффекта. Врач увеличил дозировку до 15 т.е. на 100гр корма. Рекомендовал лебную дегельминтизацию препаратами дронтал/дехинел/празикаантел 1 раз в день 14 дней подряд. Если не будет + эффекта, то препарат Энтерол 250мг 2 раза в день 4 недели. Сдавали анализы крови, мочи, значимых отклонений нет. Также сдавали кал методом пцр на лямблии, криптоспоридии+сальмонеллёз, клостридиоз, кампилобактериоз - ничего не обнаружено. Всех собак на питомнике дегельминтизируют 1 раз в месяц регулярно. Поставили предварительный диагноз хроническая воспалительная энтеропатия (паразитарная / диет-зависимая / ЭНПЖ) Хотелось бы услышать мнение о назначении данных препаратов или может быть стоит проверить щитовидную железу, гормоны?

12 Марта ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуации, а так же учитывая тенденцию к лейкопении и лимфопения в общем анализе крови можно предполагать гипертиреоз, для исключения или подтверждения диагноза рекомендуется УЗИ щитовидной железы и исследование крови на гормоны щитовидной железы ( в первую очередь Т4).
Если патологии щитовидной железы будут исключены наиболее вероятна экзокринная недостаточность поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте. При классической ЭНПЖ Креон дает улучшение. То, что эффекта нет, говорит о том, что проблема не в нехватке ферментов, а в том, что кишечник не может их усвоить или есть другая причина. Сдайте Т4 общий, Т4 свободный и ТТГ (тиреотропный гормон). Потому что щелочная фосфатаза понижена. Анализ на уровень витамина В12 (кобаламин) и фолиевой кислоты. При хронических энтеропатиях и мальабсорбции В12 падает катастрофически. Низкий В12 сам по себе усугубляет потерю веса и неврологические проблемы. Его уровень нужно знать для коррекции (уколы В12). Стоит проанализировать рацион всех собак и условия содержания на предмет токсинов или дефицита микроэлементов. Тест TLI СДАТЬ СРОЧНО. Это специфический анализ крови на ферменты поджелудочной. Обычная биохимия (амилаза/липаза) его не заменяет.