Расшифровка узи
Мужчина 38 лет, лишний вес, слишком часто выпивал, бросил. Сходил на УЗИ брюшной полости. Что теперь с ним делать?
Татьяна, здравствуйте.
При наличии избыточного веса, его рекомендуется снижать. Так как вследствие этого будут изменения во внутренних органах.
Также рекомендуется сдать общий и биохимический (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГТП, амилаза, холестерин) анализы крови в данном случае.
Какие жалобы беспокоят на данный момент?
Евгений Николаевич, анализы муж сдавал пару месяцев на профосмотре, все показатели в норме. Жалоб как таковых нет (кроме одышки и бессонницы). Просто человек реально в последнее время очень часто выпивал и питался один раз в день, но очень обильно. Теперь решил взяться за ум и начать с обследования, чтобы понять, насколько успел себе навредить.
Если после анализов вёл чересчур неумеренный образ жизни, то анализы рекомендуется пересдать.
Желательно через 1-2 недели после последних "чрезмерностей", чтобы анализы были информативны.
Давление не "скачет"?
Евгений Николаевич, вроде не скачет, по крайней мере, симптомов не было.
Если проходили осмотр недавно, то и ЭКГ делали с большой вероятностью.
Если там нет каких-то изменений, то это хорошо.
Но снижать вес, нормализовать питание и отказаться от алкоголя необходимо.
Евгений Николаевич, отказ от алкоголя подкреплен подшивкой препаратом, теперь думаем, как восстанавливаться и готовиться дожить до старости.
Принятый ответ
Что по питанию было до срыва "во все тяжкие"?
Евгений Николаевич, это не срыв, это многолетний стиль. Он в принципе ест в основном хорошую полезную пищу (супы, котлеты, гарниры), но любит сутки не есть, а потом вдруг махнуть на 4000 ккал. И запить тремя литрами колы.
Получается, ничего особо менять не нужно, кроме количества съеденного и "стиля".
Иначе последствия не заставят себя в итоге ждать... Любой лимит можно исчерпать, в том числе и здоровья.
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов, алкоголя (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .
25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль).
Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.
Подскажите какая масса тела?
Для оценки функции органов рекомендуется запланировать дообследование:
Кровь на АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар, липаза, амилаза панкреатическая, липидограмма
Марина Константиновна, масса 145, но все не так запущено, как может показаться. Там рост 190, размер ноги 50 и тяжелый физический труд. В целом главное наше достижение на сегодня - наконец состоявшийся отказ от алкоголя.
Принятый ответ
При массе тела 145 кг рекомендуется 1750мг в сутки. Например Урсосан 500 мг к после обеда и 500+250 мг после ужина 6 мес
Учитывая, что ранее были частые эпизоды употребления алкоголя, по возможности запланировать эластометрию печени, которая отражает степень развития фиброза