Побочки от АД или просто лень
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста. Пью Серлифт 100 мг с ноября месяца. Назначили при панических атаках и тревоге. Все подобные симптомы ушли, но уже месяц как беспокоит огромная лень и нежелание что либо делать. Элементарно почистить зубы я себя заставляю. Интерес к любимым делам вроде бы есть, но начинаю чем либо заниматься и мне быстро это надоедает. Подобного раньше не было. Иногда ловлю себя на мысли, что мне даже лень разговаривать. Может ли так влиять Серлифт или я просто лентяйка?😅 просто раньше такой лени не было, я легко с ней справлялась и делала то, что надо. Вот даже пример: вместо того, чтобы поехать домой на автобусе, немного прогуляться от остановки до дома и сэкономить деньги, я хочу поехать на такси, чтобы быть раньше дома и не ждать автобус. Может, это весна так влияет или что это…
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще такого быть не должно,так как препарат обладает активирующим действием.
Поэтому в таких ситуациях можно попробовать повысить дозировку препарата до 125мг,а далее до 150мг и посмотреть на динамику вашего состояния.
Конечно индивидуальные характеристики вашего характера тоже можно учитывать,но если такого не было до приема препарата ,то скорее всего дело в недостаточной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!
Может ли так влиять Серлифт или я просто лентяйка? - определить это по переписке не получится. Для понимания особенностей вашей личности и оценки состояния психики - необходимо пообщаться с Вами. Есть ли у Вас лечащий врач? Контролирует ли он Ваше состояние и эффективность получаемого Вами лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть как вашей личной особенностью или соматическими проявлениями ( анемия , авитаминоз и тд) , так и СИОЗС индуцированной апатией , но обычно она возникает после более продолжительного времени приема препарата , связано это со снижением дофамина. Можно попробовать увеличить дозировку до 150 мг , если состояние станет более апатичным то обсудить с врачом замену на антидепрессанты группы СИОЗСиН ( венлафаксин например)
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия!Попробуйте добавить к медикаментозному лечению психотерапию.Со специалистом Вы сможете разобрать волнующие ситуации и начать терапию в отношении основного тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Скорее всего Вы столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией, которая нарастает вместе с дозировкой (либо же нужно исключить дефицитарные состояния - анемия (проверить уровень железа), уровень витамина Д).
Если виноват антидепрессант, то его просто заменяют на другой