Ктг плохое
Помогите расшифровать ктг, сказали нужно переделать, почему, что то не так? 34 недели беременности
Принятый ответ
Инна, здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.
Обычно, такие результаты не требуют повторной оценки
Елена Борисовна, спасибо, прикрепила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста
Посмотрела.
Автоматическую аппаратную интерпретацию никогда не оцениваем, только визуально (вручную)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Базальный ритм 150-155, возможно это смутило врача, граница с тахикардией. Обычно при таком КТГ рекомендуется выполнить допплерометрию, исключить нет ли нарушений кровотоков. И переделать КТГ дня через 3. В остальное всё в порядке.
Анна Александровна, спасибо, прикрепила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста
Программа ставит 6 баллов - гипоксия, но 0 баллов за акцелерации, за них я бы поставила 2, так как они есть. В целом 7-8 баллов по КТГ. Иногда бывает тахикардия после еды, из-за лежания на спине. Рекомендуется контроль допплера и переделать, перед КТГ погулять 30 минут на свежем воздухе и лежать на боку
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно врача смутила то что базальный ритм 160 и как бы программа насчитала как тахикардия.
Но на самом деле 160 не является критичным и быть может.
Повторите ктг через несколько дней,перед процедурой рекомендуется прогуляться .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам пленки ктг все хорошо, сердцебиение адекватное и нет признаков гипоксии.
Учитывая чсс на границе нормы рекомендуется оценить ктг в динамике, через 2-3 дня , дополнительно пройти доплер.
В целом судя по всему малыш чувствует себя хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, скорее всего вашего доктора смутила оценка записи ктг по Фишеру в 6 баллов, учащенный базальный ритм, около 160 ударов. Вариабельность и частота в пределах нормы, малыш активно реагирует на шевеления, истинных децелераций нет. При ручной оценке я бы дала 8 баллов, нормальный тип ктг. Если доктора что то смущает обычно рекомендуют перезапись ктг через 2 часа или на следующий день, назначают проведение ультразвукового исследования при беременности с допплерометрией. Перед ктг за 30 минут до гуляйте на свежем воздухе, идём не голодной, периодически поглаживаем живот, чтобы малыш не спал, во время обследования лежим на боку или находимся в положении полусидя. Дома обязательно проводите ежедневный тест шеведний плода.