Свищ в десне
Здравствуйте, беременность 26 недель, где то месяц назад начал появляться свищ на нижней челюсти, под мертвым зубом, зуб не беспокоит совсем никак, не болит. Свищ появляется, лопается, остается точка и через какое то время снова появляется. Вскрывать его нельзя я так понимаю ? Стараюсь полоскать рот после приемов пищи, лечением хочу заняться уже после родов. Это может как то сказаться на ребенке и на течении беременности? Так же удалила зуб мудрости день назад, десну не зашивали сказали что из за воспаления и гноя (зуб под которым свищ находится рядом). Зуб мудрости удалила потому что он болел и доставлял дискомфорт. И так же удаление может как то отразиться на малыше.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию свища
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Наталья Александровна, не могу сделать фото, после удаления зуба мудрости плохо открывается рот. Нижняя челюсть самый последний зуб справа.
Наталья Александровна, загрузила, насколько могла сфотографировала
Свищ находится между зубами, поэтому важно понять какой зуб является причиной)
Беспокоит ли какой-то зуб при накусывании?
Наталья Александровна, нет, никакой зуб не беспокоит вообще
А ранее рентген снимок вообще делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, загрузила, на сколько могла сфотографировала
Свищевой ход находится между зубами, поэтому важно понять, какой именно зуб является источником проблемы. Часто бывает, что гной ищет выход не строго под больным зубом, а рядом -через пространство между зубами.
Свищевой ход представляет собой канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Его появление обычно сопровождает периодонтит -хроническое воспаление тканей вокруг корня зуба.
То, что свищ то появляется, то исчезает, говорит о том, что инфекция не "дремлет", а просто периодически находит выход.
Любой очаг хронической инфекции в организме матери- это потенциальный риск.
2 триместр беременности считается самым безопасным периодом для лечения и удаления зубов.
Сейчас оптимальное время, чтобы обратиться к стоматологу, определить причинный зуб и провести необходимое лечение. Проводится эндодонтическое лечение: каналы обрабатывают, закладывают гидроокись кальция на 2-3 недели, периодически меняют. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления )проводится замена временного материала на постоянный. После устранения источника инфекции свищевой ход постепенно закрывается и полностью исчезает. Лечение может занять несколько месяцев.
Что касается удаления зуба. В стоматологии для беременных используют специальные анестетики, они действуют местно и практически не проникают через плацентарный барьер, т.е. безопасны.
Сама по себе процедура удаления- это стресс для организма, но кратковременный и, как правило, не влияющий на плод. Вчерашнее удаление зуба мудрости позади, и сейчас главное -следить за состоянием лунки.
Какие рекомендации дал врач?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, загрузила
Увидела фото. По фото можно предположить образование «свищевого хода», он находится между двух Зубов. Важно выявить, какой зуб спровоцировал образование свища. Свищевой ход-это канал, который образуется в десне, соединяя очаг гнойной инфекции у корня зуба с поверхностью десны. По сути, это дренажная система, через которую организм пытается вывести гной, образовавшийся в результате воспаления. Это чаще говорит о развитии периодонтита. Это, как правило, постоянный источник бактерий и их токсинов в вашем организме.
Второй триместр обычно самый безопасный для стоматологического лечения. Рекомендуется обратиться к стоматологу для выявления причинного зуба и перелечивания. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя. Пломбирование постоянным материалом можно будет провести после родов.
Вскрывать самостоятельно свищ не рекомендуется. После устранения причины в зубе канал свища закрывается сам.
На счёт удаления зуба мудрости. Современные стоматологии используют анестетики, разрешенные при беременности, которые, как правило, не проникают через плацентарный барьер в опасных концентрациях. Сейчас рекомендуется следить за лункой, выполнять назначения врача. Если температура не повышается, боль стихает, а общее самочувствие нормальное, скорее всего, организм справляется. Если же боль усилится, появится неприятный запах или поднимается температура, то будет рекомендовано обратиться к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Хадижа Хасановна, загрузила
По фото и по вашему описанию это похоже на хронический свищевой ход «мертвого» зуба. То, что зуб не болит, объяснимо-нерв удалён, но очаг инфекции у корня, судя по цикличности (появляется-лопается-снова появляется), сохраняется.
Самостоятельно вскрывать его, конечно, не нужно. Полоскания-это гигиеническая мера, но они не устраняют источник инфекции в кости. В период беременности хронический очаг воспаления нежелателен, так как при обострении возможно распространение инфекции и уже тогда потребуется более активное лечение. Планово эндодонтическое лечение во втором триместре проводить можно, при согласовании с акушером-гинекологом. Откладывать до родов имеет смысл только если очаг действительно спокойный и нет признаков обострения (боль, отёк, температура).
Что касается влияния на ребёнка-сам по себе локальный хронический свищ при стабильном состоянии обычно не оказывает прямого влияния на течение беременности. Опасность возникает именно при остром воспалении. Поэтому важно наблюдаться очно и сделать прицельный снимок.
Удаление зуба мудрости на этом сроке также не представляет угрозы для плода, если не было высокой температуры и выраженной интоксикации. Отсутствие швов при гнойном процессе-стандартная тактика для дренирования. Сейчас важно следить, чтобы лунка заживала спокойно: без усиливающейся боли, отёка, неприятного запаха, температуры.
Я бы рекомендовала не тянуть до родов, а очно показаться стоматологу-терапевту, сделать прицельную диагностику и определить тактику. Не переживайте, при контролируемом процессе рисков для малыша сейчас не вижу, но источник инфекции лучше держать под наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваши опасения. Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Свищ рядом с депульпированным зубом - это чаще всего признак хронического очага инфекции у корня. То, что зуб не болит, не значит, что там все спокойно. Такой очаг лучше не оставлять до родов, потому что во время беременности лечить зубы обычно можно. При необходимости допустимы местная анестезия.
Самостоятельно вскрывать свищ не нужно. Давить, ковырять, греть щеку тоже не надо. Полоскания после еды полезны как гигиена, но причину они не уберут.
Для малыша может быть опаснее не само лечение, а именно длительный очаг инфекции.
Удаление зуба мудрости вчера само по себе обычно не должно отразиться на ребенке, если все прошло планово.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, загрузила
А снимков нет случайно? Может быть старые?
Здравствуйте! Так как присутствует свищевой ход , это означает что есть выход для гнойного экссудата. Такой зуб редко дает обострение. Поэтому можно доходить до конца беременности и после родов уже заняться лечением. На саму беременность и на ребенка это никак не повлияет, так как процесс хронический. Вскрывать свищ не надо, так можно занести наоборот туда инфекцию. Он сам может вскрываться по мере наполнения .
Удаление зуба тоже не будет влиять негативно, наоборот если зуб болел и доставлял дискомфорт, то удаление это лучший вариант.
Хирург дал какие то рекомендации вам после удаления?
Виктория Николаевна, да да, все рассказал. Спасибо большое.
Если все таки зуб будет беспокоит, который со свищем, то в беременность можно лечить зубы . Поэтому следите за состоянием, если будет болеть зуб или присутствовать будет набухание десны, тогда обратитесь на прием . Пока по снимку десна выглядит спокойно , экстренных показаний к лечению нет . Но после родов не затягивайте с визитом к врачу.