Желтое пятно на зубе

Желтое пятно на зубе.Что это такое? Гигиеническая чистка у стоматолога его не убирает?Как его убрать?

Нет
32 года
14 Марта ·Просмотров: 205·Дарья

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зуб не беспокоит? Как давно появилось пятно?

Здравствуйте! Загрузила фото

Скажите пожалуйста, врач проверял инструментом данное пятно?
Если Вас эстетически оно смущает и не поддается проф гигиене, то в таком случае обычно рекомендуется лечение композитным материалом, то есть по кариесу, с установкой пломбы.

Не проверял.Поняла спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте,Дарья. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Фотография прикрепилась. Скажите, а пятно как давно появилось?

Здравствуйте!Больше года

Ямочки/углубления нет? Поверхность гладкая?

Вроде нет

Через зуб располагается такое же пятно

Принятый ответ

Если на фоне профессиональной гигиены пятно не "уходит", проводят пломбирование. Процедура включает иссечение измененных тканей, антисептическую обработку и восстановление анатомической формы зуба пломбировочным материалом.

Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию зуба.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Как давно появилось?

Здравствуйте! Фото прикрепила

Здравствуйте! Фото прикрепила.Больше года

Оно ведь гладкое?
В размере не меняется?

Не курите?

Гладкое.В размере не меняется.Не курю

Через зуб тоже есть такое пятно

Поняла, тогда можно провести Метод ICON.
Специальный гель наносится на пятно, проникает внутрь эмали.
Гель полимеризуется под действием света и становится прочной частью зуба.
Так пятно становится незаметным и при этом сверлить не нужно🙏

Поняла.А что это кариес или что-то другое?

Да, похоже на кариес в стадии пятна)
Темное пятно может быть очень долго по времени быть и не углубляться)

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии зуба. Как давно на зубе это пятно?

Здравствуйте! Наверное пятно больше года

Пятно гладкое или шершавое ? В месте пятна зуб ровный или имеется выемка?
По фото похоже на эрозию зуба. Если пятно не убирается при чистке, значит оно связано с изменением в эмали , такое пятно можно убрать только препарированием и пломбированием этого зуба.

Пятно гладкое

Значит точно не кариозный процесс. Если смущает эстетика , тогда нужен очный прием у врача с постановкой пломбы на это пятно в цвет зуба .

А почему возникает это эрозия?

Чаще всего это влияние кислоты , либо из продуктов ( кислые фрукты, свежевыжатые соки, газированная вода), либо из воздуха ( работа на вредном производстве), либо из ЖКТ ( гастрит, ГЭРБ), иногда может влиять эндокринные заболевания, использование слишком абразивных паст и чрезмерное истирание щеткой.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.

Здравствуйте! Прикрепила фото

Благодарю, ознакомилась.
Судя по фотографии можно предположить некариозное поражение зуба(гипоплазию/эрозию), в таком случае рекомендуется очный осмотр у стоматолога и препарирование и пломбирование зуба как при кариесе. Так как чистка это пятно не сможет убрать.

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🤗🌿