Зондирование носозлезного канала
Ребёнок 4 месяца перенёс ковид плюс двусторонняя пневмония ( нижние доли). Через сколько после выздоровления можно делать зондирование носозлезного канала?
Нет
4 года
12 Марта ·Просмотров: 13·Ольга, Великий Новгород
Здравствуйте! Зондирование слезного канала можно проводить только после полного клинического выздоровления от пневмонии и ковида. Организм малыша должен восстановиться, так как процедура – стресс для него. Обычно рекомендуют подождать не менее 2-3 недель после исчезновения всех симптомов и нормализации состояния. Перед процедурой обязателен осмотр педиатра для подтверждения, что ребенок здоров. До этого продолжайте массаж и гигиену глаз.