Назначение антибиотика беременность 26 недкль
Добрый день.ребенок заболел гриппом а (28.02 поставили уже пннвманию), у меня беременность 26 недкль, с 7.03 горло бллеть начало,немного соплт.лечила симптоматически:полоскала фурацилин,ромашкой,панавир спрей,нос промывала только.темп то нормальный,то в 37,2 (в основгом во второй половине дня).симптомы вроде бы начали на убыль,но вчнра осиплость и легкиц сухой кашель, так же когда промываю или после сна высмаркиваюсь,то авходят немного зелени да и в целом не понятное состояние,больгое.сходила к терапевту,сказал,чтт в легких чисто,я сказала,что беспокоюсь за нос свой, в прошлом году небеременной болела синуситом и в лльнои доле гной был гайморит,сейчас же заложенность прибавилось и немного зеленых соплей.врач назначил экоклав 1.0 ×2 раза в день, лазовлан и иммкдон рассасывать.иммудон мне кажется не нужно, и насколько целесообразно уже мне пробтть антибиотик,анализы прикрепляю(сдала вчера). Пью д3,йод,утрожестан 200 и свечи нео пенотран форте осталось 2 дня вставлять.
Принятый ответ
Здравствуйте, если врач после проведенного осмотра назначил антибактериальные препарата, то следует провести назначенное лечение, так как бактериальная инфекция может быть причиной различных осложнений во время беременности , в том числе и внутриутробного инфицирования плода.
Елена Владимировна, а можно экоклав заменить на амоксиклав в той же дозировке?
Да, можно Амоксиклав довольно широко применяется во время беременности .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Ознакомилась с вашим вопросом и прикрепленным анализом.
По нему больше данных за бактериальную инфекцию - увеличение нейтрофилов, лейкоцитов, повышение СОЭ и С-реактивного белка. Если симптоматическое лечение не дало должного эффекта, то в такой ситуации назначают антибиотик.
Обычно у беременных препаратом выбора является Амоксиклав 875 + 125 мг по 1 таб 2 раза в день, как альтернатива - может быть рассмотрен Экоклав 500+125 мг 2 раза в сутки, курс - не менее 5-7 дней.
Прием антибиотика важен, так как бактериальная инфекция во время беременности может оказывать негативное влияние на плод, поэтому следует в подобном случае прислушаться к рекомендациям врача, и начать лечение.
Уточните, кашель сухой у вас или влажный? Лазолван обычно не является препаратом, который назначается во время беременности, и он больше эффективен для влажного кашля.
Анна Сергеевна, сухой и редкий.мне кажеься,что проссто с носа стекает и раздражает горло
Спасибо за уточнение! В таком случае я бы не рекомендовала принимать лазолван, так как он наоборот будет стимулировать кашлевой рефлекс.
При сухом кашле у беременных достаточно эффективны ингаляции через небулайзер с физ.раствором, они довольно безопасны и разрешены на любом сроке беременности. Их проводят с частотой 2-3 раза в день, в течение 5 дней. На одну ингаляцию используют 3-5 мл раствора комнатной температуры.
Помогает так же увлажнение воздуха - это важный аспект лечения. Сухой воздух раздражает слизистые оболочки, усиливая кашель. Рекомендуется поддерживать влажность в помещении на уровне 50–70% с помощью увлажнителя.
Если симптоматическое лечение недостаточно эффективно, в таком случае могут рекомендовать прием противокашлевых средств. Во 2 триместре допустимым к применению лекарством является Синекод 15 мл 3-4 раза в сутки до 5 - 7 дней.
Анна Сергеевна, спасибо за подробным ответ
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Повышение нейтрофилов, лейкоцитов и соэ происходит у беременных женщин физиологически. Это связанно с гормональной перестройкой. И тем что клетки плода, попадая в кровоток матери, воспринимаются иммунитетом как «чужеродный предмет», вырабатывая против него иммунные клетки. Однако так как есть повышение срб, то можно предположить что начала прикрепляться бактериальная инфекция. На это также указывает выделение назального секрета зеленого цвета. Поэтому прием антибиотика оправдан.
В таких случаях, помимо приема антибиотика еще рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие: парацетамол до 3 г в сутки.
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Оксифрин/називин беби при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях лазолван рино по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ изофра по 1 дозе в каждый носовой ход 2-3 раза в день -для местного антибактериального действия.
Крепкого здоровья и легкой Беременности 💐🫶🏻
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По вашему анализу крови есть признаки воспаления: лейкоциты 13.2 и нейтрофилы повышены, СОЭ 26,
С-реактивный белок 14 - это умеренное повышение, которое может встречаться как при вирусной инфекции, так и при начале бактериального процесса, например при синусите
Также в анализе есть лёгкое снижение гемоглобина до 10.3, что часто бывает при беременности и соответствует анемии беременных.
Назначенный врачом Экоклав разрешён во время беременности и применяется при синуситах, но при температуре до 37.2, чистых лёгких и небольшом количестве зелёных выделений обычно допустимо понаблюдать ещё 1-2 дня на фоне местного лечения (промывание носа, симптоматическая терапия).
Если усилятся зелёные выделения, появится боль или давление в области пазух, повысится температура или ухудшится самочувствие, тогда антибиотик лучше начать.
Лазолван во втором триместре применять можно, а имудон не является обязательным препаратом, (так как не обладает доказанной эффективностью) потому его прием под вопросом .
В целом по описанию сейчас ситуация больше похожа на затяжную вирусную инфекцию с возможным началом синусита, поэтому важно наблюдать за динамикой состояния.
Желаю скорейшего восстановления 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте !.Станлартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве Антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 875мг +135 мг 2 р/д + любой пробиотики курсом до 10 до ней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Дополнительно рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР мазок на грипп и ковид, по результатам в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Добрый день. По анализам крови больше данных за бактериальную инфекцию - увеличение нейтрофилов, лейкоцитов, повышение СОЭ и С-реактивного белка. Но такие изменения вполне могут быть и у всех беременных женщин на фоне полного здоровья. Поэтому обычно рекомендуется начинать с симптоматического лечения: рекомендуют на очном приеме промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором фурациллина или мирамистина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт по 1 таблетке 4-5 раз в день. Если же симптоматическое лечение не будет помогать - можно подобрать антибиотик широкого спектра действия (Амоксиклав, Аугментин и так далее).