Неполное опустошение мочевого пузыря
После слинговой операции, идёт сильное подтекание мочи остаточной, в течении дня маленькими порциями,а как только выхожу на улицу,пройду минут 5,моча начинает выходить ручьём, урологическая прокладка не спасает.А потом часов 5 всё нормально. Сделали узи мочевого,слинг стоит хорошо не сдвинулся,а вот мочевой полностью не освобождается. врач плсле узи мочевого прописал нейромидин 1т 2раза в день.Пью третий день,улучшений пока нет.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. После операции такое явление может быть связана с гиперактивностью мочевого пузыря. То, что мочевой пузырь не полностью освобождается, объясняет это подтекание: при наполнении давление выталкивает мочу через слинг. Нейромидин может помочь улучшить тонус и сокращение детрузора, но эффект обычно появляется через несколько дней или недель. Пить больше жидкости, но небольшими порциями, опорожнять пузырь по графику каждые 2–3 часа, вести дневник мочеиспусканий. Если через неделю улучшения не будет, или подтекание усиливается, нужно вернуться к урологу.
Керим Хакимович, спасибо за ответ.
А может какие то ещё препараты есть,для решения моей проблемы.
Каждые 2 /3 часа ходить в туалет,это полностью освобождать мочевой ?просто у меня с этим проблема, меньшая часть только выходит.
Препараты для улучшения опорожнения назначает уролог после оценки уродинамики. Иногда используют холинергические средства Бетанехол, но их безопасность и эффективность индивидуальны. Ходить в туалет каждые 2–3 часа поможет снизить застой мочи и подтекание, но не всегда полностью освобождает пузырь, если детрузор слабый. Нужна комбинация тренировок мочевого пузыря, упражнений Кегеля, физиотерапии.
Керим Хакимович, начала курс на кресле мселла,10 процедур,это не будет лишним?
Думаю не будет, попробуйте. Наблюдайтесь весь период лечения у врача и каждые изменения в самочувствии сообщайте ему сразу.
Керим Хакимович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации небольшой срок для определения эффективности препарата нейромидин, минимум месяц для оценки эффективности данного препарата, по УЗИ какой объём остаточной мочи?
Алексей Константинович, спасибо за ответ.
Немогу сказать насчёт показаний узи,делал врач который оперировал слинг,на словах сказал,что большое количество остаточной мочи и порекомендовал нейромидин.
Операцию делали 23 февраля,возможно я рано паникую и потихоньку всё востановиться?Просто стало хуже,чем до операции,появились и ночные подтекания.
Через месяц после операции общий анализ мочи УЗИ почек мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи провести обязательно
Алексей Константинович, спасибо за рекомендации.
🤝