Коронка на имплант
Поставила имплант в клинике и временную коронку. Сейчас подходит время ставить постоянный вариант коронки. Но я не хочу пользоваться услугами этой клиники. Скажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в другое медицинское учреждение, чтобы эту постоянную коронку поставил другой врач- ортопед? Какие могут быть нюансы?
Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации
Татьяна Сергеевна, рентгеновских снимков у меня нет. Корней нет, так как там стоит имплант. С костной тканью там вроде бы все нормально, так как это нижняя челюсть и синус лифтинга там не было.
Да, вы можете обратиться к другому врачу-ортопеду для установки постоянной коронки
Однако, чтобы новый доктор смог гарантировать качественный результат и взять на себя ответственность, нужно учесть несколько важных нюансов.
Главная задача нового ортопеда — правильно подобрать детали (абатмент) к вашему импланту. Для этого ему жизненно необходима следующая информация:
-Паспорт имплантата.
-свежий рентгеновский снимок
-Информация об этапе лечения
Здравствуйте,Ольга!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если не хотите больше пользоваться услугами своей клиники, то конечно можете выбрать другую клинику и поставить коронку там.
Для этого важно взять все документы, паспорт импланта.
Фиксация коронки винтовая или цементная будет ?
Наталья Александровна, думаю, что винтовая. Но точно не могу ответить на этот вопрос.
Тогда вы обязательно забираете все документы, паспорт импланта , чтобы врач подобрал коронку под него.
Так будет сохраняться гарантия 🙏
Наталья Александровна, паспорт( сертификат) импланта у меня. Спасибо большое за ответ.
Тогда трудностей не должно быть)
Будьте здоровы!)
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Вы можете сменить клинику, в которой будете протезироваться на импланте.
Вы имеете на это право.
Гарантия на саму коронку даёт клиника, но это важно уточнить, ознакомиться с договором в новой клинике. Изначально ортопед скорее всего изучит КТ исследование, чтобы убедиться, что процесс остеоинтеграции произошел успешно.
Резеда Рустямовна, кт я делала недавно. Там вроде бы все хорошо по описанию.
Благодарю за уточнение!
Да, его обязательно нужно будет взять с собой на консультацию к ортопеду.
Вообще такая ситуация часто встречается, иногда причиной смены клиники бывает то, что первая закрывается, поэтому сейчас важно выбрать себе клинику и специалиста по душе 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши опасения.
Давайте попробуем разобраться в вопросе вместе.
Да, Вы можете обратиться в другую клинику и поставить постоянную коронку у другого врача-ортопеда. Это обычная практика. Ничто не обязывает продолжать лечение там же, где был установлен имплант.
Новому врачу важно понять, какой именно имплант у Вас установлен. У разных систем свои винты и абатменты. Иногда пациента просят принести паспорт импланта или выписку из клиники. Если документов нет, врач может определить систему по рентгену, но это не всегда просто.
Иногда меняют абатмент перед изготовлением коронки. Это нормально и зависит от клинической ситуации.
Некоторые клиники не дают гарантию на работу, если имплант ставили не у них. Это связано с тем, что врач не участвовал в первом этапе лечения.
Так что перейти в другую клинику можно. Просто возьмите документы по импланту (обязаны выдать), все обследования. Это сильно упростит работу врачу.
Здравствуйте, Ольга!
Конечно. Технически это абсолютно реально: в таких случаях нужно получить в старой клинике выписку и, самое важное, информацию о типе имплантационной системы (бренд и платформа). Вы приходите к новому врачу, он оценивает состояние импланта и десны (часто нужен контрольный снимок) и заказывает у своего техника абатмент и коронку, совместимые с вашим имплантом. Основной нюанс: новый врач может не захотеть давать полную гарантию на конструкцию, так как не ставил сам имплант и не может на 100% гарантировать его стабильность.
В остальном, если имплант прижился хорошо, проблем возникнуть не должно.
Изабела Ваховна, паспорт ( сертификат) импланта у меня. Спасибо вам большое. Вы мне очень помогли.
Принятый ответ
Здоровья Вам. Не переживайте, на практике ничего страшного в смене врача нет. Часто такое бывает.
Здравствуйте.
Да, вы можете обратиться в другую клинику-это ваше право как пациента. Постоянную коронку на имплант может изготовить и установить любой врач-ортопед, если система импланта ему понятна и есть доступ к её комплектующим.
Нюансы обычно такие. Важно знать точную систему и модель импланта (производитель, диаметр, тип соединения), иначе врачу будет сложно подобрать абатмент и компоненты. Желательно иметь на руках выписку, паспорт импланта и контрольные снимки. Иногда другая клиника просит сделать новый КТ или прицельный снимок для оценки приживления.
Также стоит учитывать вопрос гарантии-некоторые клиники дают её только при полном цикле лечения у них. Поэтому перед переходом лучше уточнить этот момент. В целом технически это возможно, просто врачу потребуется вся информация по установленному импланту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, Вы имеете полное право выбрать любого другого врача и клинику.
У каждого производителя имплантов (Nobel, Straumann, Astra Tech, Osstem и др.) своя внутренняя геометрия соединения. Чтобы поставить коронку, новый врач должен использовать оригинальный абатмент именно этого производителя. Если у новой клиники нет такого абатмента на складе, им придется его заказывать. Новый врач должен иметь опыт работы с вашей системой имплантов.
Новый врач-ортопед, как правило, берет на себя ответственность за коронку. Но имплант ставил другой хирург. То есть новая клиника дает гарантию только на свою работу (на постоянную коронку и ее фиксацию). А на имплант уже гарантии в новой клинике вероятнее всего не дадут.