Феретин низкий
Мне 20 лет,сдала на феретин,так как всегда усталая и спать хочется,пришел анализ феретин 26. Подскажите препараты, чтобы поднять феретин
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Рассматриваем для лечения :
⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор
⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев
Важно стремиться к уровню не менее 60-80 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами
Нужно выждать между приемом железа и ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки
Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ?
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Действительно, подобный уровень ферритина обычно считают недостаточным.
При его снижении может возникать слабость, повышенная утомляемость.
Уровень менее 40-60 при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно называют СКРЫТЫМ дефицитом железа.
Скрытым, так как анемия не сформировалась.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Уточните, а общий анализ крови сдавали? Какой гемоглобин?
Дарья Михайловна, 144 гемоглобин
Кристина, уровень гемоглобина более 140 обычно говорит об отсутствии анемии, а значит дефицит железа остается латентным.
Скажите, а когда-нибудь препараты железа принимали? Как их переносите?
Дарья Михайловна, ниразу не пила,феретин сдала раз в жизни
Поняла вас!
Обычно хорошо переносится Тотема, Мальтофер, а так же Гино-Тардиферон, хоть и содержат разные формы железа.
Важно, что при появлении побочных эффектов допускают прием после пищи🙏
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Если неприятные ощущения в области желудка, кишечника на фоне терапии железом ,то возможно принимать во время еды, усвоение немного снизится ( курс 4 месяца), но переносимость улучшится.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется применение препаратов железа, например : Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема - одно из них , они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать для оценки лечения . Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Здравствуйте!
Низкий уровень ферритина, говорит о железодефиците.
Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц.
Кристина, здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?