Результаты анализов
Здравствуйте! Совершенно случайно начали обследование по поводу стрий на бедрах подростка. 14 лет рост 180 см ,вес 70 кг. Физическая активность полностью отсутствует. Сдали УЗИ брюшной полости и грудной железы (прилагаю),сдали следующие анализы (прилагаю). Какой можем сделать вывод? К какому врачу нужно обратиться? Как лечить? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
По приложенным анализам следует обратить внимание на повышение холестерина за счёт "вредной" фракции.
В таких случаях важно следить ща питанием ребёнка.
Рацион должен быть сбалансированным, обязательно ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Пищевой "мусор", фаст-фуд, жирное, жареное убрать.
Стрии могут появляться в подростковом возрасте на фоне быстрого набора веса или роста а так же на фоне гормональной перестройки.
Для поддержания состояния кожи важно увлажнять её эмолентами регулярно.
Ангелина Альбертовна, спасибо за ответ. То есть нам скорректировать питание без вредного? Пока ничего не делать в плане лечения? Очень низкая активность у него,так как мы живём в прифронтовой зоне и они уже 4 года учатся онлайн. То есть даже в школу не ходят.
Да, на данный момент только работаем с питанием и по возможности с двигательной активностью.
Здравствуйте! На фоне резкого скачка роста, у подростков нередко появляются стрии (растяжки) на теле. Играет роль и индивидуальная особенность строения, эластичности ткани. Как правило, с возрастом они бледнеют. Сейчас могут применяться средства увлажняющие кожу, а также противорубцовые крема.
Как правило, в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
По результатам биохимии повышены липопротеиды низкой плотности, нередко такое наблюдается при обильном употреблении в пищу жирной, жареной еды, фастфуда. Снижении двигательной активности, а также, куриении. Ваш педиатр может порекомендовать консультацию липидолога. В первую очередь мероприятия должны быть направлены на ведение здорового образа жизни. Повышение холестерина, повышает риск возникновения ожирения, сахарного диабета, атеросклероза в более зрелом возрасте, как метаболического синдрома. Риск развития нарушения сердечно-сосудистой системы.
Изменения в груди могут наблюдаться на фоне временных гормональных нарушений в связи с ускоренными темпами роста в подростковый период. Но, следует отслеживать эти гормональные изменения. Как правило рекомендуют проверить уровень тестостерона, эстрадиола,пролактина и др. Все необходимые обследования назначит врач -эндокринолог.
Анастасия Романовна, спасибо! Тестостерон,пролонктин проверили. В результате есть.
В некоторых случаях, эндокринолог может порекомендовать проверить гормоны щитовидной железы, а также надпочечников.
Здравствуйте! Перегиб желчного это вырожденная патология, которая не требует лечения , с ним живут , главное чтобы не был жалоб на острые боли в середине живота, где желудок ( бывает при камнях желчного), так как при перегибе есть такой факт как застой желчи. Обязательно соблюдать диету, искл жирное, жаренное, соленое , острое , копченное
По результатам анализа крови изменения незначительные, связанные как раз таки с обменом желчи , опять же лечения не требует , просто наблюдение
Изменение паренхимы поджелудочной- это просто означает что поджелудочная железа работает, лечения не требует и не считается какой-то патологией
По узи молочной железы - все в норме , жировой слой должен быть, чтобы не было переохлаждения
Регина Ренатовна, спасибо за ответ! Значит,мы просто следим за питанием,исключая всякое вредное и всё? А как бороться с растяжками? Выглядят пугающе
Принятый ответ
Да, все верно
Растяжки никак уже не убрать, это из-за быстрого роста тела кожа не успела растянуться и поэтому они возникли
Можете чтобы больше не стало их купить специальный крем который увлажняет и смягчает кожу чтобы она легче растягивалась
Скорее всего еще есть растяжки на спине, вдоль позвоночника, мальчики в данном возрасте быстро растут в высь
Здравствуйте!
По приложенным данным можно предположить, что опасной эндокринной причины не видно. Стрии у подростков часто бывают на фоне быстрого роста и обычно это больше косметическая проблема. УЗИ грудных желез без очагов, BI-RADS 1, гормоны и печеночные пробы в пределах нормы; у мальчиков в пубертате умеренное увеличение грудных желез тоже нередко бывает и часто проходит само.
Из того, на что реально стоит обратить внимание, липиды: триглицериды слегка повышены, ЛПНП погранично высок, ЛПВП низковат. В подобных случаях обычно рекомендуют педиатра или детского эндокринолога, коррекцию питания, ежедневную физнагрузку и повтор липидограммы натощак через 2-3 мес. Лечения самих стрий, которое убирает их быстро, обычно нет.
Алексей Владимирович, спасибо большое за ответ! Значит,сейчас главное - это правильное питание без вредного и физ нагрузка?
Здравствуйте!
По анализам обращают на себя внимание изменения в липидограмме (повышенные триглицериды, ЛПНП и индекс атерогенности) на фоне низкой физической активности.
УЗИ-признаки (деформация желчного пузыря, изменения поджелудочной и фиброзно-жировая инволюция грудных желез) часто встречаются при дислипидемии и не требуют изолированного лечения.
Стрии в этом возрасте обычно связаны с активным ростом (высокий рост 180 см) и гормональной перестройкой, а не с патологией надпочечников (кортизол в норме).
В таких случаях рекомендуют обратиться к детскому эндокринологу.
Основой лечения является коррекция образа жизни. Необходимо ввести регулярную физическую нагрузку (плавание, бег) и диету с ограничением простых углеводов и жиров. Медикаментозная терапия назначается только врачом при сохранении нарушений после 3-6 месяцев немедикаментозного лечения.
Елена Романовна, большое спасибо за консультацию! Начинаем менять образ жизни!