Появилось круглое пятно на руке в виде кольца.

Здравствуйте! У дочки на руке появилось пятно на руке пару дней назад. Она ничего не сказала и забыла. Вчера оно начало зудить и она опять обратила внимание и показала мне. Обратиться к врачу сейчас нет возможности, мы не дома. Фото прилагаю. Подскадите пожалуйста, что это может быть и как пока начать лечить. Заранее спасибо.

Нет
18 лет
12 Марта ·Просмотров: 58·Анна, Москва

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. К врачу попадем только в понедельник. Пока ничем мазать не надо, как я поняла.

Да, все верно, до соскоба ничего не наносить.

Юлия Юрьевна, а если это грибковая инфекция, то где могла она ее подцепить? Вроде дома все время.

Грибковые инфекция передаётся контактным путём, через предметы обихода от другого заражённого человека или животного.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение нумулярного дерматита, однако нельзя исключать течение грибковой инфекции. В таких случаях наиболее точным методом диагностики является Осмотр в лампе Вуда плюс соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят во время ожидания результатов симптоматически при дискомфорте можно применять средства с цинком , например авен цикальфат.при положительном анализе на грибок может оказаться эффективным крем залаин 2 раза в день 14 дней. При отрицательном- вероятнее всего это нумулярный дерматит. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 10 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, принимать душ с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Обработка нательного и постельного белья

Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней
На 15-17 день ничего не наносить и пересдать соскоб

Диагноз снимается при 3 отрицательных результатах

Принятый ответ

Анна, добрый вечер!
Ознакомилась с анамнезом и фото.

В подобных случаях на очном приеме мы рекомендуем пациенту сдать соскоб на наличие грибковой флоры (перед исследованием нельзя наносить лечебные крема 5-7дней).

При подтверждении микоза кожи по результатам соскоба пациентам рекомендуется использовать противогрибковый крем, например, крем Кандид или крем клотримазол 2 раза в сутки 14 дней с последующей пересдачей соскоба.

Лечение продолжают до получения трёх отрицательных соскобов, их необходимо сдавать 1 раз в неделю.
полотенца, бельё стирать при высокой температуре, гладить с двух сторон.

При отрицательном соскобе рассматривают как нумулярный дерматит:

Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей

Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По фото можно предположить грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют наружные средства, например, Тербинафин, длительность и курс определяет врач очно

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно увидеть округлое образование с возвышением по периферии.
Что больше похоже на грибковое поражение кожи .
Рекомендуется не мочить.
При контакте с водой может расти .
Рекомендуется осмотр врача очно. Сделать соскоб на грибы.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин и противогрибковые мази Клотримазол.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Ограничить приём сладкого.