Киста или стоматит
На внутренней стороне губы (возле нижних резцов) образовалась толи шишка, толи пузырек со слюной, за 2 недели это уже 3 раз и на одном и том же месте. Первые разы прошла сама, либо я задевала при прикусывании или приеме пищи, не болела, но мешала Сейчас жуткий дискомфорт, стала больше по размеру и 24/7 соприкасается с зубом когда говорю или ем/пью, от этого непроходящее жжение. К стоматологу записана на завтра, как до похода ко врачу снять хотябы ноющее жжение? Переболела орви еще за эту неделю, так же часто грызу губы, это тоже проблема, как можно отучиться от привычки?(психолог не помог))
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.
Изабела Ваховна, здравствуйте, фото приложила
А после удаления может быть рецидив?
Увидела фотографию. Да, действительно, ретенционная киста.
Рецидив при правильном удалении - не должен быть🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Фотография загрузилась. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться на травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или еще чем-то.
Если киста не регрессирует в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличивается в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования. Очень хорошо,что записались к врачу.
До приема рекомендуется наносить гель Холисал или Камистад (обладают обезболивающим действием).
Светлана Марсовна, здравствуйте, спасибо!
Здоровья Вам 🌻
Принятый ответ
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию губы)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно. 🙏
Фотография загрузилась)
Похоже на ретенционную кисту)
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
Но, учитывая, что киста рецидивирует( заново появляется в одном и том же месте), то рекомендовано очно к хирургу на прием, чтобы он удалил кисту вместе с поврежденным протоком)
Это неопасное состояние, не переживайте 🙏
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, давно мучаюсь с привычкой кусать губы, обращалась уже и к психологу, но не получается контролировать и при стрессах срываюсь
Может ли это вызвать лейкоплакию?
Ну если кусаете одно и тоже место, то теоритически есть риск возникновения лейкоплакии.
Но, чаще всего в этом месте слизистая становится более грубой просто, это защитный механизм ее в ответ на постоянную травму)
Но, под контролем держать однозначно состояние слизистой🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Зуб не беспокоит в данной области?
Пока по описанию можно предположить кисту слюной железы. Хотелось бы еще увидеть фото.
Увидела фото. По фото можно предположить кисту слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется или закупоривается, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Может проходить самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, как в вашем случае, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
До приема к врачу, при болезненности обычно рекомендуется нанесение Холисала, это поможет немного снять болезненность в данной области.
Ирина Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Здравствуйте! По фотографии можно предположить появление ретенционной кисты слюнной железы. Чаще всего возникает на фоне травматизации слизистой, из-за чего происходит закупорка выводного протока, в кисте скапливается слюна, потом киста самостоятельно вскрывается . Может рецидивировать, что у вас и происходит. В таком случае показано удаление кисты у стоматолога-хирурга.
Если есть неприятные ощущения на слизистой, до приема можете полоскать полость рта отваром трав ( например ромашка), это хорошо успокоит слизистую . Так же боль и жжение может помочь снять гель холисал.
По поводу привычки кусать губы - если есть что кусать, значит губы сухие и отходят чешуйками, самое главное здесь их постоянно увлажнять, для этого используются гигиенические помады с пантенолом в составе, так же можно наносить на губы облепиховое масло для заживления , просто взять за привычку постоянно их увлажнять.
Виктория Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Понимаю, что это может вызывать тревогу!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).
Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.
Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.
Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).
Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.