Ребенок без причины худеет

Мальчик 2 года 7 месяцев Начала замечать что он без причины худеет. Пол года назад пошли в садик, в это же время отучился от бутылочки с молоком (выпивал по 2 литра в день) , сначала я связала похудение с этим. Прошло пол года и я заметила что он продолжает худеть, 2 марта вес был 15,9, 10 марта уже 15,7. Изначально было 17,4. Он высокий, выше своих сверстников на 7-10 см. Последнее время начал говорить что болит животик, не часто, раз в день может сказать, а может и не сказать. Ребенок активный, веселый, аппетит хороший. Сдали анализы, на завтра записались на узи брюшной полости и консультация педиатра. В апреле 2025 и сентябре 2025 была операция по опущению яичка(2 этапа) прошло хорошо. Сейчас болеем с 5 марта кашель(сказали жесткое дыхание), сопли и до кучи ветрянка. Пьем антибиотики Еще сдавали креатенин 40 Для сравнения анализ который сдавали перед операцией

ГБ
40 лет
12 Марта ·Просмотров: 150·Ольга, Нижний Новгород

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Подскажите, рост ребенка, пожалуйста? Какой стул у ребенка, нет диареи? Больше никаких жалоб?

Если ребенок активный, то вес может снижаться в результате того, что он много двигается.

Полина Евгеньевна, рост примерно 97-100, точно не знаю. В туалет ходит хорошо, один раз в день, редко 2-3. Густая кашица, не прям твердый, но и не жидкий

Полина Евгеньевна, еще мы с января месяца пьем витамин Д3 и омега 3

Полина Евгеньевна, 103 см рост

По описанию можно предположить, что вес соответствует норме.
Если ребенок активен, вес может снижаться. Главное, чтобы не страдало самочувствие

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных анализах крови указаны взрослые нормы, у детей они отличаются.
Креатинин в норме, щелочная фосфатаза также в норме.
Есть незначительное повышение АСТ (в норме до 59), но это не является признаком гепатита, возможно в это время был прием каких либо препаратов, которые повышают показатель.
В любом случае, при наличии жалоб на боли в животе обычно рекомендуется повторить биохимический анализ крови + анализ крови общий + анализ мочи + УЗИ брюшной полости.
Изменение веса может быть связано со стрессом после начала посещения детского сада. Возможно также, что ребенок в детском саду меньше ест. Также это может быть связано наоборот с увеличением активности ребенка.
Но, чтобы говорить об этих причинах, рекомендуется исключить патологические причины (провести минимальное обследование).
К снижению веса могут привести дефицитные состояния (анемия, дефицит В12, фолиевой кислоты, витамина Д).
Но обследование лучше пройти через 2-3 недели после выздоровления, так как в данный момент показатели крови будут изменены.

Елена Николаевна, спасибо 🙏 Самое главное чтобы не было ни чего страшного

В данный момент рекомендуется дождаться выздоровления ребенка (сейчас нет смысла контролировать вес, так как в данный момент идет большая инфекционная нагрузка на организм), а далее уже провести минимальное обследование.

Елена Николаевна, поняла, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам больше похоже на сочетание снижения калорийности после отмены 2 л молока в день, частых садиковских инфекций и текущей болезни. Вес 15,7 кг в 2 г 7 мес сам по себе не выглядит критичным, важнее общий тренд за месяцы. АСТ повышен умеренно и уже был таким раньше, при этом АЛТ, билирубин, ГГТ и белок нормальные. Такое бывает не только из-за печени: АСТ есть и в мышцах, и в эритроцитах, а у части детей причиной бывает доброкачественный макро-АСТ.

Пока тактика правильная: УЗИ и очный педиатр. В подобных случаях обычно рекомендуют после выздоровления пересдать биохимию крови с АСТ, АЛТ, билирубином, ГГТ, щелочной фосфатазой и добавить КФК, а вес контролировать раз в 2 недели на одних веса

Алексей Владимирович, сегодня уже вес 15,3

Алексей Владимирович, в понедельник было 15,7.

Принятый ответ

Добрый день, смотреть анализы в период болезни не совсем информативно- в плане при вирусных инфекциях могут снижаться показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов, повышаться уровень ферментов печени.
Вообще вес и рост входят в референты по возрасту.
В период болезни дети действительно могут терять вес так как борьба с вирусами достаточно энергозатратный процесс, плюс дети меньше едят во время болезни.
Однако учитывая периодические жалобы на боли в животе, снижение веса- все же после выздоровления может быть рекомендовано- консультация гастроэнтеролога.
Растите здоровыми 🌸