Посмотреть анализы, скорректировать лечение

40 лет, рост 170, вес 84 кг Ферретин: ноябрь 16, февраль 32.3, март 47 Принимаю Тотему, 1 ампула вечером Витамин Д: февраль 26, март 42,3 Утром Аквадетрим 15 капель Аутоиммунный гипотериоз Ттг 0,79 мкМЕ/мл; Т3 2,61 пг/мл; Т4 1,17 нг/дл Тироксин 75 (рано утром) Дискинезия шейки желчного пузыря Перед завтраком - фламин 1 шт. Жировой гипатоз печени Урсосан 2 раза 500мг (с мая по ноябрь) 1. Надо ли продолжать пить? УЗИ и анализы приложила, повысился АЛТ. Был повышен холестерин (анализ в ноябре показал), с ноября по январь включительно принимала, розувастатин 5мг и эзентиб 10мг, анализ пришел в норму, февраль не принимала, в марте опять повысился. 2. Можно ли продолжить принимать статины, учитывая выше перечисленные заболевания? Анализы и узи приложила. Статины и урсосан принимала с интервалом 4 часа.

Да
40 лет
12 Марта ·Просмотров: 134·Юлия, Москва

Юлия, здравствуйте!

Повышение АЛТ на фоне жирового гепатоза и дискинезии это признак того, что клетки печени сейчас находятся под нагрузкой.
Да, Урсосан при жировом гепатозе является препаратом первой линии. Он не только улучшает отток желчи, но и защищает мембраны клеток печени, способствуя снижению АЛТ.
Дозировка 1000 мг (500х2) для веса 84 кг является адекватной лечебной. Обычно курс при гепатозе длительный (от 6 месяцев до года).
Статины работают, пока вы их пьете, наличие жирового гепатоза не является противопоказанием к статинам. Напротив, современная кардиология считает, что контроль липидов при гепатозе необходим.
Статины можно принимать только в том случае, если показатели АЛТ и АСТ не превышают верхнюю границу нормы более чем в 3 раза.
Эзентиб со статином в малых дозах отличная стратегия, так как это снижает нагрузку на печень по сравнению с высокими дозами чистых статинов.
Ттг в пределах нормы
Ферритин на нижней границе нормы, в норме он должен быть выше 60-80, поэтому стоит продолжать прием железа.
Вит д принимать уже в профилактической дозировке по 4 капли-2000 ед, чтобы не допустить передозировки.
В таких случаях стоит обсудить с врачом возврат к схеме (Розувастатин 5 мг + Эзентиб), но строго под контролем АЛТ/АСТ раз в месяц. Если АЛТ будет расти дальше, статины временно отменяют до стабилизации печени.
При жировом гепатозе важнее не отказ от жиров, а ограничение быстрых углеводов и фруктозы, так как именно избыток сахаров печень превращает в жир.
Фламин прожолжать перед едой, он мягко стимулирует желчеотток.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Спасибо, по проводу статинов с каким врачом консультироваться?

Лучше с кардиологом 🙏🏼 если нет возможности, то с терапевтом. По анализу повышение алт и аст не критичное, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте. Согласно клинических рекомендаций и с позиции доказательной медицины, прием железа при латентном дефиците рекомендуется в течении 3х месяцев. Ферритин в данном случае нормализовался, можно не принимать. Фламин желчегонный препарат, показаний для его приема нет.
В отношении гепатоза доказанным методом лечения является сбалансированное питание 4-5 раз в день по методу тарелки и физическая активность. В отношении статинов - желательно принимать.

Ферменты печени повышены совсем незначительно, это не противопоказания для их отмены. Также рекомендуется сделать УЗИ сосудов шеи и исключить бляшки в сосудах.
Скажите пожалуйста, вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, Екатерина! нет, я не курю, алкоголь не употребляю.

Здравствуйте.
По результатам анализов в динамике на данный момент показатели печени в пределах нормы.
Уровень общего холестерина за март повышен, в сравнении с анализом за февраль.
При жировом гепатозе (стеатозе) печени небольшое повышение АЛТ и АСТ - частое явление, так как жировые клетки могут вызывать вялотекущее воспаление (стеатогепатит).
Надо ли продолжать? Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) — это «золотой стандарт» при жировом гепатозе и дискинезии. Он защищает клетки печени и улучшает отток желчи. Повышение АЛТ - это не повод отменять Урсосан, а скорее повод его продолжить или скорректировать дозировку (обычно расчет идет 10-15 мг на 1 кг веса, при ваших 84 кг это около 750–1000 мг в сутки).
Ваша ситуация типична: на фоне приема Розувастатина и Эзетимиба показатели пришли в норму, а после отмены (в феврале) — снова выросли. Это подтверждает, что повышение холестерина у вас носит не временный, а хронический характер (часто связано с генетикой или особенностями обмена веществ на фоне гипотиреоза).Холестерин будет расти каждый раз, когда вы делаете перерыв, повышая риск атеросклероза. Как правило, статины принимаются пожизненно.
Жировой гепатоз не является противопоказанием к статинам. Напротив, современные исследования показывают, что статины могут даже уменьшать воспаление в печени при её ожирении.
Что касается ферритина, витамина д, ТТГ - в пределах нормы, коррекция не требуется.