Пятно в глазу

Здравствуйте, у мужа с рождения коричневое пятно на глазу, 1/3 глаза примерно. Узнала, что бывают меланомы глаза. Подскажите пожалуйста, опасно ли его пятно, как нужно его проверить?

Гастрит
32 года
12 Марта ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Пятно на глазу с рождения в подавляющем большинстве случаев является доброкачественным невусом (родинкой) или врожденным меланоцитозом, которые требуют наблюдения, но не опасны сами по себе. Для уверенности рекомендовано в подобных случаях показаться очно офтальмологу – он проведет осмотр на щелевой лампе и при необходимости сделает фото, УЗИ или ОКТ, чтобы зафиксировать состояние пятна. Главное – следить за изменениями: если пятно начнет расти, менять цвет, контур, появится утолщение или раздражение – очно к врачу. При стабильном состоянии достаточно проверять раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а из-за чего перед глазами могут быть прозрачные пятнышки? Иногда есть, иногда нет, перемещаются? Может ли быть на фоне стресса?

Здравствуйте!
Это На фото пигментное пятно . За эти пятнышком просто нужно наблюдение (следить за изменением размера, формы, окраски).
На здоровье глаз в целом и на остроту зрения влиять никак не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

рад помочь)

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Подскажите, растёт ли пятно в динамике? В таких случаях рекомендуется дообследование: УЗИ глаза с ЦДК (цветным допплеровским картированием). Это исследование, которое позволяет визуально оценить структуры глаза и окружающие его ткани

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вроде не растет

Посмотрела фото. Такие пигментные невусы нередкое явление у людей с зелёными или карими глазами. Пигмент распределился неравномерно. Тот факт ,что пятно с рождения и оно не растет, говорит о доброкачественном характере.
Необходимо следить за его размером, ежегодно проходить осмотр офтальмолога с измерением внутриглазного давления и осмотром глазного дна.
Понимаю ваше беспокойство по поводу меланомы . Однако при данном заболевании пигментный участок появляется как правило внезапной и растёт с большой скоростью.
Для защиты глаза рекомендуют ношение очков с УФ фильтром

УЗИ с ЦДК делать нужно в случаях, если будет отмечаться рост пятна и изменения его границ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Такое пятнышко с рождения коричневого пятна на глазу в большинстве случаев является гетерохромией или родимым пятном из-за скопившегося пигмента, который часто локализуется на радужке или конъюнктиве и обычно не опасен . У Вашего мужа такая особенность распределения пигмента меланина, что характерно для многих врожденных состояний . Проверить пятно рекомендуется у офтальмолога, который проведет биомикроскопию (осмотр на щелевой лампе)- метод, позволяющий детально рассмотреть структуру пятна . Опасность возникает и требуется срочное вмешательство, если вы замечаете следующие признаки перерождения: внезапный рост пятна, изменение его цвета или формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Всегда рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чаще всего так проявляет себя деструкция стекловидного тела. Состояние не опасное, больше связано с возрастными изменениями в стекловидном теле. У нас глаз заполнен стекловидный телом (проще говоря гелем). И когда со временем это стекловидного тело начинает терять воду, волокна начинают между собой склеиваться, образуя небольшие конгломераты. Это нами ощущается в виду мушек, нитей, темных точек , которые могут перемещаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они могут быть белые/прозрачные?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня заметила перед одним глазом чёрную точку, типа мошки. Это тоже деструкция стекловидного стекла? Может ли это быть из-за сосудов головы, шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Больше похоже на ДСТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте. Визуально похоже на пигментированый невус. Это как родинка на теле. Состояние не опасное, требует, как любая родинка, просто наблюдения. Желательно раз в год показываться офтальмологу для осмотра на щелевой лампе, приветствуется фотофиксация. Быстрый рост, изменение контуров, прорастание сосудов в этом месте - повод для срочного обращения к врачу. Но в большинстве случаев такие образования стабильны на протяжении всей жизни. Рекомендуется, как любую пигментированую родинку, защищать от прямых солнечных лучей - носить солнцезащитные очки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно так проявляется деструкция стекловидного тела. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой, если она с возрастом или при нарушении обмена веществ становится рыхлой и неоднородной, в ней появляются мелкие плавающие помутнения, которые видно как мушки, полупрозрачные черточки, точки, червячки, сильнее заметно на светлом фоне. Подтвердить диагноз можно только по УЗИ глаз, и то, если деструкция не большая, на УЗИ может быть ее не видно. Состояние не опасное. Чтобы мушек и пятнышек стало меньше, можно пропить Витрокап в течение 3х месяцев, далее повторять курс продолжительностью 1 месяц раз в полгода. Свежие помутнения на препарате могут рассосаться, но старые к сожалению останутся. Если не акцентировать на них внимание, мозг со временем перестанет их замечать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста 🌸

Здравствуйте.По описанию это похоже на врождённый невус это доброкачественное скопление пигментных клеток сосудистой оболочки или радужки, которое присутствует с рождения и часто выглядит как плоское коричневое пятно, слегка неровное по краям, без роста и симптомов всю жизнь.Наблюдение: 2 р в год у врача офтальмолога очно. Остались вопросы задавайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Удачи вам !

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Для дообследования и отслеживания в динамике назначается
- узи глазных яблок с оценкой кровотока в передних отделах
- ОКТ переднего отдела глаза
- фото фиксация

Необходимо защищать глаза от УФ: очки, кепка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, на фото отмечается скопление пигмента на радужке, патологией не является, такая вот его индивидуальная особенность. В таких случаях обычно рекомендовано наблюдение у врача-окулиста (рост в размерах и изменение цвета).