В мазке на микрофлору обнаружен Escherichia coli

Добрый день! У дочки 4,5 года на протяжении года в моче выявляется белок 0,3-0,5. сдавали много анализов. Вроде, все в норме. Нефролог направил к гинекологу. Сдали мазок на микрофлору (результаты прилагаю). Обнаружен микроорганизм Escherichia Coli в количестве 1х10*7. У дочки постоянно бывает все красным внутри. Мажем бипантеном. Подскажите, может ли это влиять на наличие белка в моче? и что делать, как лечить?

нет
4 года
12 Марта ·Просмотров: 75·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Теоретически в период покраснения, то есть, когда, есть воспаление вульвы, при попадании выделений с вульвы может определяться в моче белок, лейкоциты и бактерии.
Выявленная флора является условно-патогенной, то есть в норме может присутствовать во влагалище. Но так как есть покраснение, в таких случаях желательно провести лечение.
В подобных случаях рекомендуется использовать крем Макмирор комплекс наружно на область вульвы-7 дней, ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 дней, далее для нормализации флоры гель Фагогин также наружно 2 р/сутки-14 дней

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ!

Юлия Олеговна, подскажите, как часто можно пользоваться кремом?. бывает, что покраснения проходят, но потом чрез какое-то время опять появляются. Т.е. какой интервал возможен между лечением

Он с противомикробным, противобактериальным действием, после курса лечения покраснения должны прекратиться. Если легкое покраснение, без выделений, жалоб, то можно обходиться ванночками с ромашкой.
Крем же использовать по показаниям, желательно не чаще, чем раз в три месяца. Так как, если постоянно периодически мазать это может приводить к стойкому нарушению флоры.
А вот Фагогин можно профилактически длительно использовать, он не содержит антибиотиков и в тоже время эффективен в отношении большинства условно-патогенной флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Выявленные микроорганизмы являются условно патогенными жителям, но при наличии жалоб рекомендовано лечение. Если имеются такие покраснения, возможно использование полижинакс(вирго) 6 дней подряд

Анна Константиновна, большое спасибо за ответ!

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья, учитывая наличие жалоб на покраснение в области вульвы и клинически значимого выявление титра условно-патогенной микрофлоры, рекомендовано провести лечение. Макмирор крем, наносить на пораженную области, либо же использовать полижинакс вирго, который разрешен для применения в детском возрасте, курс лечения не меньше 6 дней.

Дарья Анатольевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Кишечная палочка у девочек такого возраста в мазке встречаются часто. Она живёт в кишечнике и может попадать в область влагалища из-за близости анатомических зон. Да, это обычно вызывает покраснение и раздражение. Такое воспаление действительно иногда может немного влиять на анализ мочи: белок может появляться из-за примеси выделений.
По посеву видно, что бактерия чувствительна к лечению. Обычно в таких ситуациях используют местное лечение или бактериофаги и обязательно корректируют гигиену (подмывание спереди назад, хлопковое бельё, без агрессивных средств: мыло и гелей). Назначение терапии стоит обсудить на очном приеме у лечащего врача. После терапии обычно делают контрольный мазок и анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста данный микроорганизм как кишечная палочка может быть в норме во влагалище, так как она относится к условно патогенной флоре и не представляет опасности. В таком случае при наличии жалоб или клиники обычно назначают полижинакс вигро шесть дней на ночь, воздушные ванночки, ванночки с ромашкой, частая смена хлопкового белья. Лечению поддается хорошо и обычно без побочных эффектов.