Экстасистолия
В течение 5 дней мучает экстрасистолия, АД нормальное или чуть пониженное, особенно чувствуются после еды и лежа
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию это похоже на экстрасистолию. То, что перебои сильнее ощущаются после еды и в положении лёжа, действительно бывает при экстрасистолии и другиехэктопических сокращения ощущаются именно так, а провокаторами могут быть стресс, кофеин, алкоголь, обезвоживание и даже приём пищи. В большинстве случаев при отсутствии структурной патологии сердца такие перебои доброкачественне, но при учащении требуют дообследования, рекомендую провести ЭКГ, Холтер ЭКГ 24–48 часов, ЭхоКГ и анализы: калий, магний, ТТГ, общий анализ крови.
Цель обследованияисключить заболевание сердца и понять, насколько часто возникают экстрасистолы.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний), не сдавали, отмеченные анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно при их выявлении рекомендуется дообследование: суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве при норме на узи аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт , допустима до 1 тыс в сутки ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Какие сейчас пульс и давление?
Принятый ответ
Добрый день, нужно выполнить узи и Холтер, определить количество и локализацию экстраситолии.
Также важно исключить нарушения в анализах, провоцировать нарушения ритма может тревога и переживания, нарушения в работе щитовидной железы, анемия и железодефицит, нужно дообследование. Для этого также выполняют гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 и 4 свободные, биохимический анализ крови и общий анализ крови, ферритин, электролиты