Жидкий стул у ребёнка 1 год

Здравствуйте. Дочке 1 год. 6марта у дочки температура 37.7, жидкий стул. 7 марта температуры нет, но так же жидкий стул, около трех раз в день. Начала давать бак сет, и вот уже 4 дня стул кашеобразный с кусочками непереваренной пищи два раза в день. Лезут сверху клыки, все тянет в рот, температуры нет. На смеси. Что это может быть такое? Сдали копрограмму, результаты прикреплю позже

34 года
12 Марта ·Просмотров: 42·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному описанию не исключаются проявления по типу кишечной дисфункции на фоне процесса постепенного прорезывания зубов

Зуб начинает движение задолго до появления у края десны, что доставляет ребенку дискомфорт и может меняться характер стула

По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста, ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Принятый ответ

Здравствуйте, учащение и разжижение стула возможно на фоне прорезывания Зубов , в таком случае для закрепления стула допустим прием баксет. В этом возрасте в стуле может быть неперевареннач пища , так как ребенок может проглатывать кусочки пищи . Есть фото стула ?

Наталья Юрьевна, да, прикрепила

Стул по фотографии варинта нормы, консистенция стула хорошая

Наталья Юрьевна, а сколько дней еще это может быть?

Пока идет обильное слюноотделение стул может сохраняться такой , в среднем до 7-10 дней

Наталья Юрьевна, прикрепила анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста

По анализу воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов, что характерно для данного возраста

Принятый ответ

Здравствуйте, изучила данные анамнеза ребенка и можно предположить что диарея связана с дентацией, которая не требует специфического лечения. Так же может отмечаться повышение температуры тела. Но нельзя исключать и течение вирусной кишечной инфекции
Для облегчения состояния ребенка можно использовать баксет беби, для нормализации флоры, и он крепит стул. Можно использовать адиарин регидро для восполнения электролитного состава который ребенок теряет с диареей. В детском мире есть морковный отвар от компании Хипп, который так же хорошо подходит для оральной регидратации.

Так же уделите внимание гигиене, что не мало важно, если в процессе активной дентации ребенок тянет все в рот, руки, игрушки, обрабатывайте и мойте чаще.

Анастасия Олеговна, а чтобы точно понять что это не кишечная инфекция, какие анализы необходимо сдать?

Точно сказать сложно, так как даже если сдать кал на кишечную группу, то не все вирусы могут в данном анализе присутствовать. Поэтому чаще наблюдаем за состояние ребенка, отпаиваем, чтобы не было обезвоживания, так как с диареей ребенок может терять жидкость.

Анастасия Олеговна, прикрепила анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста

Ознакомилась с копрограммой, в данном возрасте этот метод не информативен, так как ферментная система малыша еще не сформирована и в анализе в основном это и отражается. Воспалительных процессов нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Ангелина Альбертовна, чтобы исключить кишечную инфекцию какие анализы можно сдать?

Можно сдать кал на кишечную группу и кишечные вирусы.

Но этот анализ не исключит её полностью, так как инфекций много, а анализы берём только на самые распространённые.

Принятый ответ

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день