Жидкий стул у ребёнка 1 год
Здравствуйте. Дочке 1 год. 6марта у дочки температура 37.7, жидкий стул. 7 марта температуры нет, но так же жидкий стул, около трех раз в день. Начала давать бак сет, и вот уже 4 дня стул кашеобразный с кусочками непереваренной пищи два раза в день. Лезут сверху клыки, все тянет в рот, температуры нет. На смеси. Что это может быть такое? Сдали копрограмму, результаты прикреплю позже
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию не исключаются проявления по типу кишечной дисфункции на фоне процесса постепенного прорезывания зубов
Зуб начинает движение задолго до появления у края десны, что доставляет ребенку дискомфорт и может меняться характер стула
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста, ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются
Принятый ответ
Здравствуйте, учащение и разжижение стула возможно на фоне прорезывания Зубов , в таком случае для закрепления стула допустим прием баксет. В этом возрасте в стуле может быть неперевареннач пища , так как ребенок может проглатывать кусочки пищи . Есть фото стула ?
Наталья Юрьевна, да, прикрепила
Стул по фотографии варинта нормы, консистенция стула хорошая
Наталья Юрьевна, а сколько дней еще это может быть?
Пока идет обильное слюноотделение стул может сохраняться такой , в среднем до 7-10 дней
Наталья Юрьевна, прикрепила анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста
По анализу воспалительных изменений нет, признаки незрелости ферментов, что характерно для данного возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, изучила данные анамнеза ребенка и можно предположить что диарея связана с дентацией, которая не требует специфического лечения. Так же может отмечаться повышение температуры тела. Но нельзя исключать и течение вирусной кишечной инфекции
Для облегчения состояния ребенка можно использовать баксет беби, для нормализации флоры, и он крепит стул. Можно использовать адиарин регидро для восполнения электролитного состава который ребенок теряет с диареей. В детском мире есть морковный отвар от компании Хипп, который так же хорошо подходит для оральной регидратации.
Так же уделите внимание гигиене, что не мало важно, если в процессе активной дентации ребенок тянет все в рот, руки, игрушки, обрабатывайте и мойте чаще.
Анастасия Олеговна, а чтобы точно понять что это не кишечная инфекция, какие анализы необходимо сдать?
Точно сказать сложно, так как даже если сдать кал на кишечную группу, то не все вирусы могут в данном анализе присутствовать. Поэтому чаще наблюдаем за состояние ребенка, отпаиваем, чтобы не было обезвоживания, так как с диареей ребенок может терять жидкость.
Анастасия Олеговна, прикрепила анализ копрограммы, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с копрограммой, в данном возрасте этот метод не информативен, так как ферментная система малыша еще не сформирована и в анализе в основном это и отражается. Воспалительных процессов нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Ангелина Альбертовна, чтобы исключить кишечную инфекцию какие анализы можно сдать?
Можно сдать кал на кишечную группу и кишечные вирусы.
Но этот анализ не исключит её полностью, так как инфекций много, а анализы берём только на самые распространённые.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби либо Энтерол
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день